Posted 26 августа 2020,, 05:55

Published 26 августа 2020,, 05:55

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

В Петербурге составят план запретов на случай второй волны коронавируса

26 августа 2020, 05:55
Всплеск заболеваемости ждут в середине сентября.

Правительство Санкт-Петербурга готовится к ужесточению режима в случае второй волны коронавируса.

Как доложили чиновникам ученые, прорыва в борьбе с Covid-19 не произошло. Количество заболеваний с конца предыдущей недели начало расти. Вторую волну ожидают в середине сентября – начале октября. Специалисты рекомендуют иметь план по развертыванию клинических мощностей, усовершенствовать систему тестирования, расширить вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции.

Как сообщил «Фонтанке» вице-губернатор Евгений Елин, власти рассматривают вариант с введением ограничений, при этом полного локдауна постараются избежать. Вероятнее всего, в первую очередь закроют то, что недавно открыли. Например, торговые центры и рестораны. Все будет зависеть от позиции Роспотребнадзора.

В Смольном также готовятся провести «учения» по отработке возможных сценариев с участием чиновников, врачей, транспортных компаний и пр. На них будет обкатываться работа штаба, проверяться прочность медицинской системы, готовность личного состава, материально-технической базы, а также оцениваться резервы и меры поддержки экономики.

"