Posted 25 июля 2021,, 17:20

Published 25 июля 2021,, 17:20

Modified 16 августа 2022,, 20:07

Updated 16 августа 2022,, 20:07

Ученые подтвердили, что COVID-19 необратимо снижает уровень интеллекта

25 июля 2021, 17:20
Исследование британских специалистов появилось в авторитетном журнале Lancet.

Группа учёных из британского Имперского колледжа и Кембриджского университета опубликовали исследование, связанное с особенностями изменений интеллектуальной деятельности у людей, переболевших коронавирусом. Текст исследования появился в авторитетном профильном издании «Ланцет».

На большой выборке людей проводилось специальное тестирование. Испытуемым предложили набор тестов, которые должны были измерить уровень и особенности когнитивных возможностей. В исследовании приняли участие 81 337 человек, из них 12 689 переболели Covid-19 с разной степенью тяжести.

По предварительным данным, тестирование интеллекта показало, что люди, которые переболели ковидом, действительно чаще сталкивались с трудностями при прохождении теста, чем те, кто с коронавирусом не «познакомился».

Больше всего проблем при выполнении теста у переболевшиз возникало при решении задач, которые требуют вовлечения навыков аргументации и планирования. Кроме того, результаты подтвердили более ранние данные о симптомах продолжительного COVID-19: в частности, о «мозговом тумане», проблемах с концентрацией внимания и подбором слов.

При этом отмечается, что самые большие проблемы возникли у тех испытуемых, которые перенесли ковид в тяжёлой форме — с подключением к аппарату ИВЛ. Их IQ упал на семь и более пунктов.

Особо авторы исследования отмечают, что связи со временем, которое прошло с момента заболевания коронавирусом, и снижением когнитивных функций, не обнаружено. Таким образом, можно предположить, что изменения интеллекта после ковида необратимы.

"