Posted 22 августа 2021,, 11:00

Published 22 августа 2021,, 11:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Житель Сахалина, попросивший убежища в Японии, уже не раз пытался покинуть Россию

22 августа 2021, 11:00
Мужчина по имени Ваас-Феникс Нокард вплавь перебрался через пролив до острова Хоккайдо.

Источник РИА Новости назвал имя мужчины, который перебрался с российского острова Кунашир до японского Хоккайдо и попросил там убежища. Он называет себя Ваас-Феникс Нокард, ранее мужчина представлялся именем Владимир.

«Похоже, что он добрался туда в гидрокостюме. Просто взял и пересек 24-километровый пролив вплавь», — цитирует информагентство источник.

По данным из открытых источников, Ваас-Феникс Нокард переехал на острова Курильской гряды три года назад по программе освоения «дальневосточного гектара». На Курилы он переехал с Урала. На Кунашире он жил в палатке — по всей вероятности, освоение гектара проходило не слишком результативно.

Кроме того, Ваас-Феникс Нокард, по словам того же источника, в 2011 году уже был депортирован из Японии — тогда ему вменили нарушение правил визового режима и сроков пребывания в стране. Проблемы с законом сходного рода были у мужчины и в Таиланде, и на Бали.

Сообщается, что Ваас-Феникс Нокард собирается попросить в Японии убежища. Примечательно, что остров Кунашир — один из спорных в Курильской гряде. Японская сторона считает Кунашир одним из исторически принадлежащих ей островов наряду с несколькими другими — Итурупом, Шикотаном и Хабомаи. У российских властей на этот вопрос противоположный взгляд. Спор до сих пор не разрешён.

"