Posted 20 августа 2021,, 07:01

Published 20 августа 2021,, 07:01

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Вакцинация «Спутником V» никак не повлияла на репродуктивное здоровье людей

20 августа 2021, 07:01
Получение прививок не повлияло на репродуктивную систему и у мужчин, и у женщин. Это подтвердило исследование профильного российского центра.

В Центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова провели исследование, посвящённое влиянию российской вакцины «Спутник V» на репродуктивное здоровье людей. Результаты для разработки Центра Гамалеи оказались весьма обнадёживающими.

Исследование было разделено на две части. В рамках первой у 45 мужчин в возрасте 18-55 лет оценивали спермограмму до вакцинации и спустя 90 дней после получения первого компонента.

Помимо неё, изучению подвергались уровни отдельных гормонов, общего тестостерона и проч. Ни в одном из показателей изменений после вакцинаций не было.

Вторая часть подразумевала оценку репродуктивного здоровья женщин. Они также дважды проходили исследование: до вакцинации и через 90 дней после первого компонента.

У женщин оценивались количество фолликулов во время УЗИ малого таза, измеряли уровни гормонов и т.д. Различий между показателями до вакцинации и после в целом не было.

Результаты были опубликованы в двух статьях (первая и вторая) в журнале Акушерство и гинекология. Стоит напомнить, что оценка влияния новых вакцин на репродуктивную систему как правило оценивается позже остальных.

В случае со «Спутником V» Минздрав РФ уже рекомендует пройти вакцинацию от ковида на этапе планирования беременности. Такой подход был обеспечен за счёт отсутствия информации о вреде прививки для репродуктивной системы.

Впоследствии Центры по контролю и профилактике заболеваний США подтвердили тезисы российского Минздрава. Их исследования также показали, что у женщин, получивших мРНК вакцины либо перед зачатием, либо на ранних сроках беременности, риски выкидыша не больше, чем в целом по популяции. Хотя и признаётся, что дополнительные исследования всё же нужны, пишут N+1.

Между тем новосибирский вирусолог обозначил несколько факторов, которые могут повлиять на развитие четвёртой волны ковида. Как сообщает издание «Атас», среди всех вариантов есть и появление нового штамма.

"