Posted 19 марта 2020,, 08:36

Published 19 марта 2020,, 08:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Руководителя управляющей компании подозревают в сговоре с жилинспекцией

19 марта 2020, 08:36
Борьба за нормальную жизнь в многоквартирных домах продолжается.

Редакция Newia.ru продолжает рассказывать о борьбе Евгения Федоришина с управляющими компаниями. Дело дошло до региональной прокуратуры. Публикуем текст без сокращений, но с небольшой орфографическо-пунктуационной редактурой.

11.03.2020 года мне пришел ответ на мое обращение в Государственную Жилищную инспекцию (ГЖИ) Смоленской области. 18.03.2020 года я провёл общественный контроль за деятельностью Председателя жилищных-строительных кооперативов, которые возглавляет один человек - это Кузнецова Вера Сергеевна.

Прошло 7 дней как незаконная рекламная деятельность вернулась в подъезды, и таким жестом всем добросовестным жильцам показали, кто в доме хозяин. ГЖИ ссылается на отсутствие полномочий с целью подачи искового заявления в суд на предмет отмены незаконного Общего собрания жильцов МКД, которое состоялось 19.02.2020 года. Также ГЖИ утверждает, что с 10.07.2019 года Постановление «Стандарт раскрытия информации» в части раскрытия информации для жильцов многоквартирных домов утратило силу, и теперь управляющим компаниям достаточно раскрывать информацию на личных сайтах Управляющих компаний и на портале dom.gosuslugi.ru ГИС-ЖКХ.

Тем не менее, я обнаружил, что на сайте ГИС-ЖКХ раскрыли информацию о финансово-хозяйственной деятельности жилищно-строительного кооператива №9 за 2018 и 2019 год, но у других жилищно-строительных кооперативов, ЖСК-1, ЖСК-6, ЖЭК-10, отсутствует личный сайт и информация о финансово-хозяйственной деятельности на Платформе ГИС-ЖКХ. Доход многоквартирного жилого дома за 2018 год составляет 1 млн рублей, а доход за 2019 год составляет 1,383 млн рублей. Что на 383 тысячи рублей больше. Интересно, откуда появились эти деньги.

ГЖИ Смоленской области в отношении Кузнецовой Веры Сергеевны по факту незаконной рекламной деятельности вынесла предостережение, что, на мой взгляд, свидетельствует о заинтересованности между ГЖИ и Кузнецовой. Данный жилищный беспредел длится с января 2018 года, но на сегодняшний день нам удалось обязать работать жилищные-строительные кооперативы в рамках правового поля, удалось установить новые таблички с нумерацией подъездов, установить в каждом подъезде информационные стенды и раскрыть информацию для жильцов, частично убрать незаконную рекламу интернет провайдеров, установить защитные короба для кабелей интернет-провайдеров, организовать влажную уборку подъездов при отсутствии в штатном расписанными уборщицы.

В связи с вышеперечисленным, я хочу обратиться лично к Прокурору Смоленской области.

Уважаемый Сергей Эдуардович Карапетян!

Прошу Вас провести прокурорскую проверку по факту возможной заинтересованности между Государственной жилищной инспекции Смоленской области и Председателем жилищных-строительных кооперативов №9,1,6,ЖЭК-10 по адресам, Маршала Соколовского 9В, Маршала Соколовского 11, Проспект Строителей 16, Рыленкова 4В. Прошу Вас обратить внимание, что информация для жильцов на портале ГИС-ЖКХ скрывается на момент создания этого сайта, а информация на информационных стендах скрывается на протяжении 10 лет, вследствие чего есть основания предполагать о незаконной финансовой хозяйственной деятельности со стороны Председателя четырёх жилищно-строительных кооперативов, где Председателем является Кузнецова Вера Сергеевна. Прошу Вас, на основании ст. 45 ГПК РФ, обратиться с исковым заявлением в суд на предмет отмены незаконного Общего собрания жильцов многоквартирного жилого дома по адресу Маршала Соколовского 9В, которое состоялось 19.02.2020, где был нарушен порядок уведомления жильцов и порядок проведения Общего собрания, а именно не был вручён Реестр собственников МКД на подпись.

"