Posted 18 марта 2020,, 09:59

Published 18 марта 2020,, 09:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Семь правил удалённой работы во время эпидемии коронавируса

18 марта 2020, 09:59
Вас перевели из офиса домой? Мы подскажем, как сгладить все углы и работать в прежней колее.

Всё больше регионов России переходят в режим повышенной готовности в связи с эпидемией коронавируса. И всё больше работодателей переводят своих сотрудников на удалённый режим работы. Редакция Newia.ru делится своим опытом, как работать из дома и сохранять прежнюю продуктивность.

Может показаться, что работать из дома комфортнее и можно ничего не делать. Это не совсем так. Какие-никакие, но показатели вам всё равно придётся демонстрировать, а в родных стенах есть множество соблазнов, на которые можно отвлечься: полежать на кровати, подольше посидеть в туалете, посмотреть какой-либо фильм и т.д. И дома это сильно будет отвлекать вас от работы.

А потому важно соблюдать некоторые моменты, которые уберегут вас от этого. Особенно если из дома раньше вы никогда не работали. Не все советы могут подойти конкретно вам, однако они проверены как нашей редакцией, так и теми, с кем мы советовались.

1. Разделите рабочее пространство и личное

На первый взгляд кажется, что работать из дома можно откуда угодно, хоть сидя на унитазе. Что ж, в теории это возможно, однако на практике работа всё же предполагает некую сосредоточенность. И сделать это в кровати вряд ли удастся.

А потому обеспечьте вокруг себя рабочее пространство. Стол, удобное кресло или стул, компьютер или ноутбук, блокнот и ручка и прочее, что необходимо вам исключительно для работы. И ничего лишнего.

Не устраивайте, по возможности, рабочее место на кухне или рядом со спальным местом. Слишком велик будет соблазн часто тянуться к холодильнику или перейти в горизонтальное положение. А там и до сна на рабочем месте недалеко.

2. Начинайте работу с привычных вам ритуалов

Привыкли выпить кружечку кофе в офисе перед тем, как приступить к делам? Выкурить сигарету? Не отказывайтесь от этого! Это ваш ритуал, который «ознаменует» начало рабочего процесса. Ваш организм уже привык к этому, а потому грех отказываться от этого.

3. Переоденьтесь

Это часть предыдущего пункта. Вы на работу в трусах ходите? Или затёртом засаленном халате? Вряд ли.

Необязательно надевать полностью костюм и садиться за компьютер. Достаточно будет просто переодеться из вашей домашней одежды во что-то другое. Тем самым вы даёте сигнал мозгу о том, что у вас начался рабочий процесс, и надо сконцентрироваться.

4. Минимизируйте внешние раздражители

У вас дома кот, который носится как угорелый и требует внимания к себе? Вас постоянно отвлекает шум телевизора?

Постарайтесь все источники, которые могут вас отвлечь, свести к минимуму. Детей отдать бабушкам и дедушкам на время работы. Кота можно на какое-то время посадить в ванную комнату. Телевизор — выключить, или договориться с домашними, чтобы его сделали потише.

Что касается фоновой музыки или сериала, то тут всё индивидуально. Лёгкая музыка на фон действительно может поспособствовать концентрации на процессе. Однако если это что-то, что будет привлекать ваше внимание, то, возможно, стоит от этого отказаться. Во всяком случае поначалу.

К этому же относится и следующий пункт.

5. Общайтесь только по работе

Шло третье десятилетие 21 века, мы всё больше погружаемся в соцсети и месседжеры. Нередко в офисах вводятся ограничения на пользование ими во время работы, либо это просто считается неэтично. Дома таких ограничений нет, а потому с непривычки может показаться, что вот сейчас-то можно пообщаться параллельно работе со всеми.

Не тут-то было. Это тоже внешний раздражитель, и малейшие отвлечения будут сбивать вас с рабочего ритма. Откажитесь от тех соцсетей и месседжеров, где вы не общаетесь по работе. Если это невозможно, то сделайте беззвучными те чаты, которые вам сейчас не нужны. Такое, например, можно сделать в Телеграме, WhatsApp'е, Viber'е, Facebook Messenger'е, ВК.

6. Отвлекайтесь по расписанию

Пахать несколько часов подряд беспробудно, конечно, можно, но потом есть риск, что ваша продуктивность резко упадёт. Поэтому разбейте свой рабочий день на несколько отрезков.

Например, 45 минут вы работаете и ни на что не отвлекаетесь. Потом делаете 10-минутную паузу на то, чтобы ответить всем в чатах, отойти от ноутбука и т.д. Интервалы вы можете подобрать самостоятельно, исходя из внутренних ощущений. Ощущаете, что уже через полчаса выбиваетесь из колеи? Возьмите таймаут, но небольшой.

А для того, чтобы не потерять чувство времени, ставьте таймер. Ну и не забывайте, что хороший плотный обед никто не отменял.

7. Ваш рабочий день должен иметь границы

Это очень важный момент, поскольку далеко не все сотрудники могут в домашних условиях вовремя уйти с работы. Кажется абсурдом, однако, по нашей практике, можно как засидеться «до победного», так и оставить рабочее место раньше времени. Причём этим страдает и руководство, думая, что, раз карантин, значит, все дома, и людям больше нечего делать, кроме как работать.

С таким подходом ваша продуктивность только упадёт. У всего должно быть начало и конец. Если вы работаете с 9 до 18 часов, значит, аналогичным образом надо поступать и дома. Вы же не сидите в офисе допоздна, разве что если у вас не горят дедлайны или нужно срочно что-то закончить? Так какой смысл делать также дома?

Если вы руководитель, то должны понимать, что ваши подчинённые на удалённой работе имеют ровно те же права на своё свободное время, как если бы работали из офиса. Закрыты спортзалы и кинотеатры? Это компенсируется досугом с семьёй, чтением полезной литературы и полезных сериалов. И сотрудник отдохнёт от работы и будет готов на следующий день вновь трудиться в поте лица.

Удалённая работа — это та же самая работа. И относиться к ней нужно не менее ответственно. Так что концентрируйтесь на ней, не отвлекайтесь ни на что другое — и будете даже более продуктивны, чем в офисе.

Ну и не забывайте протирать ваши гаджеты, мыть руки и т.д. Гигиену личного пространства и вас самих в это непростое время никто не отменял.

"