Posted 17 марта 2021,, 12:11

Published 17 марта 2021,, 12:11

Modified 16 августа 2022,, 20:08

Updated 16 августа 2022,, 20:08

В социальной деревне «Светлана» в Ленобласти появятся новые мастерские

17 марта 2021, 12:11
Их создадут на деньги президентского гранта.

Социальная деревня «Светлана» находится на берегу реки Сясь в Волховском районе Ленинградской области. Там живут люди с ментальными нарушениями. «АиФ-Петербург» организовал в деревню пресс-тур для журналистов.

На сегодняшний день в «Светлане» проживают 17 человек с тяжелыми нарушениями психического развития. Все они старше 18 лет.

Подопечных окружает почти домашняя обстановка. Они могут свободно передвигаться по территории, коммуницировать друг с другом. Также на них возложена обязанность поддерживать чистоту и порядок в своей комнате. Если что-то не получается – на помощь приходят волонтеры.

Жители социальной деревни учатся здесь самостоятельной жизни: выполняют нехитрую работу на участке и в пекарне, трудятся в мастерских.

В 2021 году «Светлана» в третий раз выиграла президентский грант. На эти деньги будет закуплено оборудование для новых мастерских: инкубатор для выращивания птицы, столярные инструменты, оборудование для молочной мастерской.

По словам директора Елены Аленевой, работа в мастерских – это часть социализации подопечных. Они пытаются проявить себя в труде и творчестве. В социальной деревне «Светлана» люди не заперты в четырех стенах, а живут нормальной жизнью.

"