Posted 25 января 2021,, 14:42

Published 25 января 2021,, 14:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Российские волонтеры рассказали о борьбе с распространением коронавируса

25 января 2021, 14:42
25 января в России отмечают День студента. Многие учащиеся вузов и колледжей в этот день не празднуют, а работают в волонтерских центрах «Единой России».

Как сообщили в Росстате, в настоящее время в нашей стране насчитывается свыше 2,7 млн волонтеров. Их количество ежегодно растет. Большую часть добровольцев составляют молодые россияне, пишет ura.news.

«Многие начинают делать первые шаги в этой сфере еще в школе. И это добрый знак для нашего общества, для будущего страны», – заметил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Напомним, с начала пандемии «Единая Россия» организовала волонтерские центры во всех субъектах Федерации. Работающие в центрах добровольцы доставляют лекарства тем, кто лечится от коронавирусной инфекции на дому, привозят им продукты, оказывают другие услуги.

Волонтер из Дагестана Ахмед Абдурахманов рассказал, что люди, соблюдающие самоизоляцию, часто просят за других – тех, кто больше нуждается в помощи. Об одной такой семье Ахмеду рассказали соседи, и он до сих пор помогает этим людям.

А вот студент из Ирака Хуссеин Аммар занимается волонтерством, чтобы поблагодарить народ России за гостеприимство. С самого начала пандемии он пришел в одну из казанских больниц и начал помогать врачам, причем непосредственно в «красном» («ковидном») отделении.

«Россия мне дала много возможностей – я восхищаюсь наукой, культурой, языком. Весь мой вклад в борьбу с пандемией – это моя благодарность России и россиянам», – заявил Аммар.

Студент-медик из Воронежа Алексей Толбин сейчас работает на станции скорой помощи. Он решил не прятаться от коронавируса дома, а помогать людям. Для него пандемия стала еще и профессиональным вызовом. Он отметил, что сейчас он получает бесценный медицинский опыт, который обязательно пригодится ему в дальнейшем.

Аспирант РУДН Ашот Маргарян не только сам помогает людям, но и привлекает к этому других. Ашот учит детей математике в одной из школ поселка Малаховка. Он рассказывает ученикам о важности помощи ближним. И уже 10 школьников пришли в волонтерский центр ЕР и выразили желание стать добровольцами.

Как сообщает сайт er.ru, единороссы вместе с региональными властями стараются поощрить молодых волонтеров. Так, в Крыму добровольцы за счет вузов посещают самые интересные экскурсии. В Красноярском крае, Ленинградской и Новгородской областях волонтеры пользуются общественным транспортом бесплатно. В Волгоградской области их обязательно страхуют на случай заражения коронавирусом, а в Ульяновской области добровольцев на неделю отправляют в санатории.

«Ежедневно в волонтерский центр «Единой России» поступают сотни звонков с просьбами оказать помощь. Активисты центра, а в большинстве своем — это студенты, оперативно реагируют на оставленные заявки и оказывают необходимую поддержку и помощь обратившимся жителям Санкт-Петербурга: доставляют продукты и лекарства, развозят медиков на вызовы к пациентам, помогают в решении бытовых вопросов. Студенческое сообщество Петербурга в сложный для города период проявило себя с лучшей стороны. Именно студенты стали костяком нашего волонтерского центра. Только за вторую волну пандемии ими совершено более 100 тысяч звонков, с марта 2020 года выполнено более 35 тысяч заявок.

От всей души поздравляю ребят с Днём студента и выражаю искреннюю благодарность всем и каждому, кто сейчас работает в волонтерском центре! Спасибо за ваши добрые сердца и реальные дела!» - сказал заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель волонтерского центра партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге Анатолий Дроздов.

"