Posted 11 ноября 2019,, 06:43

Published 11 ноября 2019,, 06:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

4,5 тысячи человек подписались под петицией об отставке руководства СПбГУ после убийства аспирантки

11 ноября 2019, 06:43
Авторы петиции также просят провести проверку отделения полиции.

После убийства доцентом Олегом Соколовым аспирантки Анастасии Ещенко на сайте change.org была создана петиция, адресованная президенту, премьер-министру, Генпрокуратуре, СК и Минобрнауки.

Ее авторы требуют отправить в отставку руководство СПбГУ. В частности, ректора Николая Кропачева, директора института истории Абдуллу Даудова, заместителя ректора по безопасности Елену Шарыгину и первого проректора Елену Чернову. На момент публикации материала под петицией подписались 4,5 тысячи человек. По мнению авторов, в отношении этих лиц должны провести проверку, по итогам которой должны решить вопрос о привлечении к ответственности.

Кроме того, создатели петиции требуют провести проверку в отношении 43 отделения полиции Петроградского района. В тексте сказано, что правоохранителям ранее поступило заявление от другой студентки, которую Олег Соколов избил и угрожал убийством. Однако, оно осталось без внимания.

«Виновные в этой ужасной трагедии должны понести наказание по всей строгости закона. Отчёт о проведенных мероприятиях в отношении вышеупомянутых должностных лиц должен быть представлен общественности через средства массовой информации», - сказано в тексте петиции.

Олег Соколов на прошлой неделе застрелил свою воспитанницу, после чего расчленил тело и собирался от него избавиться. В руки полиции он попал после того, как упал в «Мойку», пытаясь выбросить руки потерпевшей.

"