Posted 9 сентября 2020,, 13:22

Published 9 сентября 2020,, 13:22

Modified 5 февраля, 15:09

Updated 5 февраля, 15:09

Учителям в Петербурге поручили искать ЛГБТ-символику в соцсетях школьников

9 сентября 2020, 13:22
Кроме того, на учеников поручили составлять досье.

Администрация Невского района Санкт-Петербурга получила классным руководителям в средних и старших классах школ искать ЛГБТ-символику в социальных сетях учеников. Информацию поручили передавать в МВД.

Учителя также получили распоряжение составлять досье на школьников, на страницах которых эта символика найдена. Причем на детей поручили составлять характеристику, указывать адрес проживания, а также описывать найденные в сетях материалы, сообщает Znak.com со ссылкой на «Российскую ЛГБТ-сеть», которая рассекретила материалы переписки педагогов одной из районных школ.

Начальник районного отдела образования Любовь Чалганская информацию о проверке страниц на предмет нарушения закона о запрете гей-пропаганды подтвердила.

«Отдел образования незамедлительно информирует органы внутренних дел о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния, либо которые совершили правонарушение или антиобщественные действия» - ответила он на запрос «ЛГБТ-сети».

Юристы утверждают, что такой мониторинг незаконен, так как у учителей мониторинг соцсетей не прописан в должностных инструкциях. Отмечается, что в стране это не первый подобный подтвержденный случай.

"