Posted 4 марта 2020,, 10:44

Published 4 марта 2020,, 10:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Прилетающих в Пулково пассажиров просят заполнить «анти-коронавирусные» анкеты

4 марта 2020, 10:44
Из самолета не выпускают даже пассажиров внутренних рейсов.

Пассажиров, прилетевших в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, просят заполнить анкеты, составленные городским управлением Роспотребнадзора. Об этом Newia.ru рассказал один из пассажиров, которые прибыл в Северную столицу внутренним рейсом.

По его словам, по прилёту бортом Аэрофлота в салоне медработники стали раздавать анкеты петербургского Роспотребнадзора и просили их заполнить. Пассажирам нужно было указать имена, места регистрации и где они будут пребывать в ближайшие семь дней. Кроме того, они должны отметить, контактировали ли с людьми, имеющими признаки гриппа, и наблюдались ли у них в последнюю неделю температура, кашель, затруднённое дыхание или диарея. Пассажир уточнил, что никто из прибывших не спорил с этим, и все заполняли анкеты.

В пресс-службе воздушной гавани подтвердили работу сотрудников Роспотребнадзора:

«Это обязательная процедура во всех российских аэропортах. Сотрудники Роспотребнадзора работают в аэропорту Пулково и проводят процедуру проверки бортов и прибывших пассажиров из Италии, либо тех бортов, на которых представители авиакомпаний заявили присутствие пассажиров-граждан тех стран, в которых обнаружены очаги заболевания. В настоящий момент это касается Китая, Южной Кореи, Италии и Ирана. Авиакомпания не имеет значения. Проверяют с помощью тепловизоров, анкетируют, а при необходимости берут мазки»,

- рассказала специалист по связям с общественностью Дарья Сергеева. Она уточнила, что более подробно о работе сотрудников Роспотребнадзора лучше уточнить у ведомства.

Отметим, что, по последней информации петербургского Роспотребнадзора, под наблюдением находятся 811 человек, подавляющее большинство из них - граждане Китая. В Боткинскую больницу уже госпитализировали 154 человека с признаками ОРВИ и находившихся в инкубационном периоде по коронавирусу. На данный момент в медучреждении остаются 26 человек.

По какому принципу Роспотребнадзор помещает в карантин людей, неясно. Допустим, если у человека есть хронический кашель, но нет других признаков - попадает ли он в группу риска? С этим вопросом редакция обратилась в пресс-службу петербургского Роспотребнадзора, однако получить оперативный комментарий не удалось.

"