Posted 3 июня 2020,, 06:17

Published 3 июня 2020,, 06:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Беглов объяснил, почему маски и перчатки в Петербурге не раздают бесплатно

3 июня 2020, 06:17
Губернатор ответил на запрос депутата ЗакСа.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского объяснил, почему в городе маски и перчатки не раздают бесплатно.

Глава города отметил, что в постановлении федерального правительства о введении режима повышенной готовности или ЧС не прописана обязанность органов исполнительной власти обеспечивать граждан средствами индивидуальной защиты.

При этом Беглов напомнил, что городское правительство обязало организации обеспечивать СИЗами сотрудников и посетителей. Кроме того, из бюджета города было выделено почти полтора миллиона рублей на выплаты пенсионерам для покупки масок.

«В постановлении правительства сказано другое: можно обязать граждан носить маски и перчатки только в том случае, если администрация Петербурга их этими масками и перчатками обеспечила, - заявил Борис Вишневский «Фонтанке». - А если не обеспечила - не можете требовать от граждан, чтобы они их носили. И тем более, не можете вводить штрафы, если не носят».

Он также отметил, что выделенных пенсионерам средств хватит на два десятка одноразовых масок и перчаток. Остальным приходится покупать их самим. Депутат назвал это незаконным «масочно-перчаточным налогом». Обязательный масочный режим ввели в Петербурге с 12 мая.

"