Posted 30 сентября 2021,, 13:31

Published 30 сентября 2021,, 13:31

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Гельман: Бельский устроил «грязные» выборы для возможности руководить ЗакСом

30 сентября 2021, 13:31
Бывший вице-губернатор Петербурга Александр Бельский, избранный депутатом ЗакСа, стал новым спикером городского парламента, сменив уходящего в Госдуму Вячеслава Макарова.

Эксперты, политологи, кандидаты назвали выборы 2021 года в Петербурге самыми «грязными» в истории города, отметив множество нарушений, доходящих до беззакония, еще на этапе агитации, и беспрецедентные случаи на избирательных участках в три дня голосования. Из-за участия Александра Бельского в процессе организации выборов многие ожидали, что избранный парламент устроит ему бойкот, но этого не случилось: «за» спикерский пост бывшего чиновника Смольного проголосовали 40 человек.

Политолог Владимир Гельман в беседе с изданием объяснил, что Бельский и добивался этого, организовывая выборы, раскритикованные ЦИК и экспертным сообществом за обилие нарушений. Поэтому он легко сможет руководить собранием, несмотря на кажущуюся сложность в условиях шестипартийности. Напомним, в парламент прошли представители «Единой России», «Новых людей», КПРФ, «Яблока», ЛДПР и «Справедливой России».

«Как я понимаю, он для того такие выборы и организовывал, чтобы руководить Заксобранием. Поэтому сможет еще как. Другое дело – как само собрание будет функционировать»,

– сказал Гельман.

Эксперт отказывается оценивать поступки нового спикера с точки зрения морали, полагая это «бесполезным», но считает, что реакция парламентской оппозиции все-таки будет. В парламенте – представители шести партий, в том числе, никогда не бывшие лояльными к решениям Смольного Борис Вишневский и Александр Шишлов, которые вряд ли захотят молчать и подчиняться Смольному.

«Есть Вишневский, Шишлов, Шишкина, и другие люди, которые не станут молчать. Другое дело, что их голоса не будут решающими по многим вопросам. В этом плане говорить о сильном влиянии оппозиции не приходится»,

заявил Гельман.

Ранее политолог Александр Конфисахор называл избранный парламент Петербурга блеклым и невнятным, замечая, что от него вряд ли можно ждать смелых дискуссий и самозабвенной борьбы за интересы своих партий и избирателей. По мнению Конфисахора, исполнительная власть получила «удобный» ЗакС, где ей не нужны яркие люди, и журналистам будет просто «не о чем писать».

Бывшего вице-губернатора Александра Бельского, выигравшего мандат в ЗакС на выборах 17-19 сентября, избрали спикером парламента 29 сентября. Многие полагают, что его победа стала результатом сговора с властями районов и возможного давления на председателей УИК. По итогам выборов глава ЦИК Элла Памфилова потребовала проверить действия Александра Бельского, заподозрив некий конфликт интересов, повлиявший на ход голосования в Петербурге. Она заявила, что Центризбирком подал соответствующие запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

В Смольном Бельский отвечал за территориальное развитие и официально курировал лишь технические вопросы организации выборов в районах. Но накануне голосования в Сети распространили некий «список Бельского», в котором были фамилии кандидатов, якобы «рекомендованных» для бюджетников, а в округах, где выдвигались упомянутые в нем кандидаты, сообщалось о множестве нарушений.

"