Posted 11 мая 2020,, 13:51

Published 11 мая 2020,, 13:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Новые выплаты и выход из самоизоляции: итоги обращения Владимира Путина

11 мая 2020, 13:51
Президент России Владимир Путин выступил с обращением, на котором сообщил о новых мерах в период пандемии.

11 мая президент России Владимир Путин выступил с обращением перед жителями страны. Это было сделано перед совещанием с главами регионов.

Президент напомнил, что все регионы должны были сформировать планы по выходу из режима самоизоляции. Решающее слово должно принадлежать врачам и специалистам. Путин анонсировал указ, по которому регионы, муниципалитеты и федеральная власть будут работать в рамках выхода из режима самоизоляции.

Президент напомнил, что 11 мая заканчивается режим нерабочих дней и объявил, что запас медтехники и коек уже сформирован. По словам Путина, врачи знают сейчас о коронавирусе гораздо больше, чем ранее. Президент также поблагодарил врачей и медработников за их самоотверженный труд.

Увеличились и масштабы тестирования - до 170 тысяч тестов ежедневно. Кроме того, Владимир Путин обозначил, что теперь коронавирус можно выявить на раннем этапе и пресечь распространение инфекции. Хотя граждан и тревожит количество новых случаев, по мнению Путина, главная опасность в том, сколько случаев мы на самом деле не видим. Планируется, что к середине мая количество тестирования должно дойти до 300 тысяч в сутки.

После этого президент анонсировал постепенный выход из режима самоизоляции, подчеркнув, что это не будет одномоментно. При этом смягчение должно происходить при соблюдении всех установленных норм и с учётом ситуации в каждом субъекте страны. А потому с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны завершается, а значит каждый регион будет сам устанавливать его.

Любые массовые мероприятия пока что исключаются, а все предприятия обязаны соблюдать санитарные нормы. Режим повышенной опасности должен сохраняться для людей старше 65 лет и для болеющих хроническими заболеваниями. Путин обратился к пожилым людям и сказал, что понимает их, но нынешние меры особенно важны для них.

Путин объявил о федеральной доплате с 15 апреля по 15 июня для сотрудников социальных органов. Работники соцучреждений, в том числе младший персонал, получат доплату на три месяца, она составит до 60 тысяч рублей

Главы регионов, по сегодняшнему указу, будут принимать о характере ограничительных мер и о том, как их можно корректировать. Все государственные и муниципальные органы власти, организации непрерывного цикла продолжат работать. С 12 мая везде, где возможно, нужно создавать условия для возобновления работы предприятий базовых отраслей экономики: промышленность, строительные предприятия, добывающий сектор. Ключевые условия - отсутствие прямого контакта с потребителями и соблюдение всех санитарных норм. А если предприятия приостанавливают свою работу по согласованию с Правительством РФ, то зарплата сотрудников должна сохраняться.

После этого Путин подчеркнул, что самоизоляция негативно отразилась на многих секторах экономики и озвучил прежние меры поддержки. То же самое президент озвучил и по поддержке некоторых категорий населения. Все меры сохраняются, но в момент перехода к восстановлению деловой жизни будет новый пакет мер:

  • В 2 раза вырастет минимальное пособие по уходу за ребёнком - до 6,7 тысяч рублей. Его получают нерабочие граждане, в т.ч. студенты,
  • Установить для семей ежемесячные выплаты в 5 тысяч рублей за апрель-июнь за каждого ребёнка, имеющие детей в возрасте до трёх лет,
  • С 1 июня будет разовая выплата в размере 10 тысяч рублей для семей с детьми на каждого ребёнка в возрасте 3-16 лет,
  • С 1 июня будет работать кредитная поддержка занятости, которой могут воспользоваться все пострадавшие предприятия и социально ориентированные НКО. Формула - 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из 6 месяцев. Срок кредита - до 1 апреля 2021 года. Конечная ставка будет льготной - 2%, а всё, что выше, - субсидирует государство. Проценты будут капитализироваться, и на 85% кредит будет обеспечен госгарантией. И если предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% от своей занятости, то и кредит, и проценты будут полностью списаны. Расходы возьмёт на себя государство. Если занятость сохранится на уровне 80%, то спишется половина кредита и процентов,
  • Фискальные платежи за 2 квартал будут полностью списаны, за исключением НДС. Это распространится на пострадавшие ИП, малые и средние предприятия и на социально ориентированные НКО,
  • Самозанятым вернут их налог на доход, уплаченный в 2019 году, в полном объёме,
  • Также всем самозанятым предоставят "налоговый капитал" в размере 1 МРОТ, за счёт которого смогут платить налоги,
  • Госструктуры, оказывающие микрофинансовую поддержку малым предпринимателям, получат докапитализацию в размере 12 млрд рублей.

Путин подчеркнул, что налаживать жизнь придётся шаг за шагом в условиях больших встрясок. Сейчас начинается очень постепенный выход из режима ограничений, хотя ограничения всё ещё будут сохраняться. В заключении президент призвал всех быть осторожными и предпринимать все необходимые меры.

"