Posted 9 ноября 2020,, 13:26

Published 9 ноября 2020,, 13:26

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

Что за комиссию организовали под Дмитрия Козака?

9 ноября 2020, 13:26
Владимир Путин создал межведомственную комиссию по содействию международному развитию. Что это?

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый созданию некоей межведомственной комиссии под Дмитрия Козака. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Дмитрий Козак получилось второе правительство, только ориентированное вовне и в формате рабочей группы.

Создавать рабочие группы в сверхиерархизированной структуре, которой является управленческая Россия, чрезвычайно рискованно, потому что для эффективной работы в таком формате нужен совершенно другой тип мышления. Об этом, например, без устали говорят в курсе теории организации так не любимые правыми патриотами специалисты из ВШЭ. Рабочая группа это лёгкость, стремительность, действительно оперативные меры. А российская бюрократия — это танк, пусть мощный, но сохраняющий солидность только в медлительности.

Какие оперативные вопросы эта группа будет решать? Арцах, Донбасс, Приднестровье? Или более глубокие операции планируются? Например, Крым сидит без воды и если его так и оставить, то современная крымская ситуация во всех смыслах перебьет крымский подъем 2014-го.

Может быть, комиссия решит вопрос с днепровской водой? Потому что, конечно, все внешние операции российского государства должны быть понятны ее внутренним жителям. Если речь опять пойдет о дальних подходах, пар будет окончательно выпущен. Козак, безусловно, волевой человек, но пока его потенциалом только пугают, а решительных успехов за ним нет.

Конечно, формулировать цели понятным образом сложно, особенно, если их нет или они постоянно меняются. Вопросы содействия международному развитию это пока такая же тайна, как и функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений Российской Федерации, которые записаны в задачах у Россотрудничества. О чем это? Бог весть.

"