Posted 16 февраля 2022,, 08:09

Published 16 февраля 2022,, 08:09

Modified 5 февраля, 14:58

Updated 5 февраля, 14:58

Цены в Молдавии сорвались с поводка

16 февраля 2022, 08:09
Авторы «Нового века» обратили внимание на ситуацию в Молдове. Из-за высокой стоимости газа в стране дорожают продукты питания.

Высокие цены на газ в Молдавии теперь обуславливают рост стоимости продуктов питания. Производители мяса находятся на грани банкротства в свете увеличения себестоимости продукции на 30–35%.

Предприятия птичьего мяса и яиц уже подняли цены на 5–7% на свою продукцию, но и этого мало для сохранения рентабельности. К правительству за помощью уже обратились производители свинины, мяса птицы и кроликов - они требуют помощи у государства.

Подорожал в Молдавии и хлеб. В первых числах февраля акционерное общество Franzeluta, крупнейший производитель хлебобулочных изделий в стране, объявило о повышении цены примерно на 27%.

Затраты увеличились, а значит предприятие неизбежно будет повышать цены, чтобы покрывать себестоимость продукции. Как прежде — 3 лея — стоить будет только «социальный» хлеб.

На минувшей неделе сообщили также о подорожании картофеля: дороже стали и минимальные, и максимальные оптовые цены на продукты. Цена на сравнительно качественный картофель увеличилась на 1 лей за кг и более. В Ассоциации картофелеводов Молдавии февральское подорожание картофеля назвали долговременным.

Президент-евроинтегратор Майя Санду и правительство Натальи Гаврилицы такими «мелочами» не занимаются, всё больше погрязая в долгах за российский газ и западных кредитах. К чему же приведёт нынешняя ситуация в Молдавии? Покажет время...

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"