Posted 15 октября 2021,, 16:00

Published 15 октября 2021,, 16:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

На какую пенсию живут звезды в России

15 октября 2021, 16:00
Отечественные знаменитости сходятся в одном – прожить на такие деньги очень сложно.

О размере пенсий в России говорят все и всюду. Суммы пенсионеры получают такие, что многие шутят – в нашей стране до пенсии лучше не доживать.

Бытует мнение, что звезды, получающие огромные гонорары, и пенсии имеют более чем хорошие. Но это не совсем так. Многие артисты сами признаются, что получают просто смешные суммы, на которые не то что достойно существовать, а вообще сводить концы с концами с трудом получается. Впрочем, многие знаменитости получают надбавки за звания и заслуги, и поэтому имеют пенсионные выплаты гораздо выше средних по России.

Леонид Якубович получает пенсию в размере 23 ты. рублей и жалуется, что этих денег не может хватить даже на самое необходимое. Особенно с учетом московских цен. Но при этом, ведущий «Поле чудес», видимо, забыл упомянуть, что получает к пенсии еще и надбавку в размере 30 тыс. рублей, полагающуюся ему за звание Народного артиста СССР. Якубович – пенсионер работающий, он по-прежнему является ведущим программы на Первом канале, поэтому денег на жизнь ему вполне должно хватать.

Михаил Боярский, по его признанию, получает всего 20 тыс. рублей, но ему этой суммы достаточно. Артист утверждает, что живет он скромно и особо не тратится. Хотя, по мнению Боярского, если человек столкнется с проблемами со здоровьем, к примеру, то таких денег, разумеется, окажется очень мало. Впрочем, сын Михаила, депутат Госдумы, Сергей Боярский в свое время поделился, что очень гордится тем, что пенсионная реформа была проведена. Иначе, по его мнению, через несколько лет страну ждал бы кризис пенсионной системы.

Примадонна Алла Пугачева со всеми надбавками за звания получает пенсию в размере 47 тыс. рублей. Большую часть этих выплат певица тратит на благотворительность. Впрочем, Максим Галкин вполне может обеспечить и супругу, и их совместных детей. Да и сама Алла Борисовна на недостаток средств не жаловалась.

Певица Лолита Милявская на YouTube-шоу «Что было дальше/50 вопросов» пожаловалась, что получает пенсию в размере чуть больше 23 тыс. рублей. Лолита не имеет каких-либо званий и заслуг, поэтому и доплаты ей не положены.

«Я считаю, что Пугачёва — последний человек, который заслуженно получил свои звания. И на ней надо было поставить точку. В шоу-бизнесе есть только афиша. Ты хоть что там напиши, хоть ты трижды заслуженный. И на тебя придут две калеки. Какой толк в твоём звании?», - объяснила Милявская.

Но при этом Лолита пожаловалась, что нынче очень уж дорого обходятся коммунальные услуги и капитальный ремонт. Впрочем, свою концертную деятельность певица не прекращает. Это и помогает ей обеспечивать себе привычный образ жизни.

Ведущая программы «Давай поженимся» Лариса Гузеева получает 45 тыс. рублей благодаря доплате за звание «Заслуженный артист РФ». А вот ее коллеге Розе Сябитовой повезло меньше, ведь никаких званий у нее нет и пенсия у звездной свахи составляет всего 14 тыс. рублей.

Юморист Ефим Шифрин и ведущая «Аншлага» Регина Дубовицкая тоже получают маленькие пенсии. Шифрин – 13 тыс. рублей, а Добовицкая – 16 тыс. рублей. Немногим больше пенсия и у Евгения Петросяна20 тыс. рублей. И хотя, как признается Петросян, этих денег вполне могло бы ему хватить на все необходимое, он продолжает активно работать. Оно и понятно, у юмориста насыщенная личная жизнь: суд с бывшей женой, новый брак и рождение сынишки Вагана. Все это влечет немалые расходы, которые артисту трудно было бы покрывать одной лишь пенсией.

Вдова Николая Караченцева Людмила Поргина сетует, что с ее пенсии в размере 53 тыс. рублей она не может себе позволить купить что-то модное или поехать на отдых.

«150 тысяч — это нормально! С такой пенсией можно было бы выделить себе средства на поездку в Турцию. Или поехать в Париж, купив самый дешевый билет на самолет и забронировав бюджетную гостиницу», - поделилась Поргина с «Собеседником».

Актриса Алиса Фрейндлих размер своих пенсионных выплат держит в секрете, однако признается, что сумма ее вполне устраивает. Алиса Бруновна получает к пенсии неплохие доплаты как блокадница, почетный гражданин Санкт-Петербурга и, конечно, Заслуженная артистка.

«Вся пенсия идёт на книжку, а потом на отпуск», - поделилась актриса.

Ирина Понаровская была вынуждена подать в суд на ПФР в связи с неверно посчитанным трудовым стажем. Суд певица выиграла и теперь ПФР обязаны сделать перерасчет и выплатить ей все, что она недополучила за 12 лет.

А вот Лариса Долина и Николай Расторгуев признаются, что размеры своих пенсий даже не знают, ведь собираются работать до последнего вздоха.

«Скажу одно: я собираюсь выступать, пока в крышку гроба не забьют последний гвоздь, поэтому жить на пенсию для меня не актуально», - поделился с журналистами Расторгуев.

"