Posted 4 сентября 2020,, 13:25

Published 4 сентября 2020,, 13:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Как позиции Ангелы Меркель связаны с ситуацией вокруг Алексея Навального?

4 сентября 2020, 13:25
Мнение авторов телеграм-канала «Новый век».

Редакция Newia.ru публикует в порядке мнения пост телеграм-канала «Новый век», посвящённый взаимосвязи ситуации вокруг тяжёлого состояния Алексея Навального и политических позиций канцлера Германии Ангелы Меркель. Мнение редакции может отличаться от мнения авторов канала.

Вот так вот парадоксальным образом отравление Навального закольцовывает нашу с коллегами дискуссию о протестах BLM в США, и возможности Европы занять ключевые позиции в мировой политике.

Мы с самого начала придерживались версии о том, что у истории с отравлением внешние заказчики, и теперь Навальный стал лишь очередным инструментом давления на Меркель.

Вопрос лишь в том, когда его отправляли/отпускали в Шарите, в Кремле уже предвидели подобный исход? Ну, т.е. как бы было очевидно, что наши западные «друзья» в отравлении оппозиционера обвинят Кремль, и Меркель первая окажется в очень неудобной позе: ей вроде надо нелюбимому ей Кремлю претензии предъявлять, но в тоже время слишком многие в Германии, в том числе и серьезный бизнес, предъявляют ей за капитулянтскую политику в отношениях с США, и заинтересованы в развитии отношений с Россией.

К тому же от того, как она выйдет из нынешнего кризиса с Навальным, будут зависеть и ее, а главное немецкие позиции вообще, в конкуренции за лидерство в Европе с Макроном, не говоря уже о скромной возможности Европы противостоять давлению из-за океана.

"