Posted 3 сентября 2020,, 19:01

Published 3 сентября 2020,, 19:01

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

McDonald’s обвинили в дискриминации чернокожих франчайзигов

3 сентября 2020, 19:01
Крупнейшую сеть фастфуда подозревают в дискриминации черных владельцев франшизы McDonald’s.

52 афроамериканских владельца франшиз McDonald's обратились в суд с иском о расовой дискриминации. Они заявили, что сеть не предлагала чернокожим франчайзингам выгодное расположение ресторанов и возможностей развития на тех же условиях, что и белым предпринимателям.

Несмотря на заверения, что компания заявляет о разнообразии и черном предпринимательстве, утверждают истцы, им приходилось идти на дополнительные расходы. Так как их торговые точки были размещены в неблагополучных местах, им пришлось тратиться на безопасность. Страдали и доходы фастфуда:

«Чернокожих систематически размещали в неблагополучных местах. А выручка в McDonald`s определяется только одним: местоположением», − цитируют адвоката Джима Ферраро в издании «Новый век».

По словам Ферраро, политика компании привела к тому, что с 1998 года количество чернокожих франшиз у McDonald`s сократилось вдвое. При этом сама фирма говорит, что могла только рекомендовать места для открытия ресторанов, а окончательное решение делали сами владельцы.

"