Posted 1 сентября 2020,, 11:53

Published 1 сентября 2020,, 11:53

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Китайские компании теснят с рынка Индии?

1 сентября 2020, 11:53
Huawei и ZTE, видимо, рискуют потерять рынки в ещё одной стране.

Кажется, экономическое противостояние США и Китая приобретает новые витки и затрагивает уже и другие страны. Авторы телеграм-канала «Новый век» обратили внимание на то, что две китайские компании теснят с рынка Индии.

Речь идёт о Huawei и ZTE, которые занимаются телекоммуникационной отраслью. В Индии, судя по всему, начали действовать негласные запреты на использование китайского оборудования в рамках инвестиций, в том числе это касается и развития сетей 5G.

На официальном уровне при этом заявлений ожидать вряд ли стоит, поскольку возможна жёсткая реакция со стороны Пекина. Но есть государство, которое и вовсе не церемонится касаемо китайцев.

Те же компании могут и вовсе потерять возможность работать в Великобритании. Причём это касается не только телекоммуникационного оборудования, но и продаж смартфонов и других гаджетов. А всё из-за патентов: по мнению британцев, компании нарушили два патента, один — американцев, другой — канадцев. Оба связаны с мобильными сетями третьего и четвёртого поколений.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже заявлял о том, что власти могут запретить использовать телеком-оборудование Huawei. А Верховный суд Великобритании уже обязал обе компании выплачивать роялти за использование патентов, причём по всему миру. Отказ от условий может обернуться тем самым полным запретом на деятельность в Великобритании.

"