Posted 11 января 2022,, 09:09

Published 11 января 2022,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Скользкие дороги 11 января стали причиной двух десятков ДТП в Петербурге

11 января 2022, 09:09
Сильный гололед на дорогах Петербурга, который не смогли устранить коммунальные службы Смольного, привел к образованию пробок и увеличению числа ДТП.

Согласно данным сервиса «Яндекс.Карты», на утро 11 января в городе зафиксированы пробки до десяти баллов и два десятка аварий. Особенно сложная дорожная обстановка сложилась в центре Петербурга, а также на крупных магистралях, включая Московский и Лиговский проспекты.

Накануне в городе ввели «желтый» уровень погодной опасности из-за возникновения гололеда на проезжей части и тротуарах, а синоптики предостерегли горожан об опасности и советовали быть более внимательными при передвижениях по городу. Несмотря на это, коммунальщики не смогли оперативно обработать дороги противоледными составами и убрать скопившийся снег.

На плохую работу коммунальных служб не раз обращали внимание и сами жители Петербурга. Только за новогодние праздники в службу 112 обратилось несколько тысяч горожан, многие из которых сообщали о ДТП. С начала зимы на официальные интернет-ресурсы комитета по благоустройству поступает множество жалоб на неубранный снег и неочищенный лед с дорог и крыш.

Одной из причин сложившейся ситуации стала неготовность администрации Александра Беглова к зимнему сезону. В своих официальных заявлениях губернатор указывал на наличие всех ресурсов для борьбы с последствиями сильных снегопадов, однако в реальности у города нет достаточного количества техники и профессиональных кадров для эффективной уборки снега.

"