Posted 30 декабря 2020,, 08:34

Published 30 декабря 2020,, 08:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

В Петербурге скончался академик РАН Леонид Вайсберг

30 декабря 2020, 08:34
На основе его исследований в стране построили многие предприятия.

В Санкт-Петербурге на 77-м году жизни скончался академик Российской академии наук Леонид Вайсберг. Его деятельность связана со многими учреждениями и предприятиями города.

Вайсберг был профессором Санкт Петербургского Горного университета, почетным профессором Политехнического университета Петра Великого, он создал корпорацию «Механобр-техника». Соболезнования в связи с кончиной ученого выразили первые лица города и Ленинградской области.

«Леонид Абрамович Вайсберг ярко проявил себя во многих направлениях науки. Огромны его заслуги в развитии современного горного дела и металлургии, - сказано в обращении губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, которое опубликовано на официальном сайте Смольного.

- На основе его исследований и разработок были построены крупнейшие промышленные гиганты нашей страны. В успехах добывающей промышленности России – значительная доля его труда».

Глава города отметил, что Леонид Вайсберг активно работал в Научно-техническом совете при губернаторе Санкт Петербурга. Его предложения были очень важны для решения многих вопросов, в том числе в сфере экологии.

"