Posted 29 декабря 2021,, 07:40

Published 29 декабря 2021,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 06:54

Updated 17 сентября 2022,, 06:54

«Цифровой прокурор» в Китае: Применим ли подобный опыт в России?

29 декабря 2021, 07:40
Авторы «Нового века» обратили внимание на китайское цифровое нововведение и попытались перенести его на российские реалии.

В Китае разработали «цифрового прокурора», который на основе искусственного интеллекта будет выносить приговоры.Он способен с точностью до 97% предъявить обвинение на основе устного описания дела. Ученые уверены, что их разработка позволит снизить повседневную нагрузку на прокуроров, позволяя им сосредоточиться на более сложных делах.

Разработка, безусловно, очень интересная. В совокупности с «цифровым судьей» она могла бы довести российскую судебную систему до совершенства.

Прежде всего здесь видятся огромные перспективы для отечественных цифровизаторов и оптимизаторов. Во-первых, за счет экономии фонда оплаты труда, а также различных благ вплоть до досрочной и повышенной пенсии. Во-вторых, экономия на накладных расходах: не нужны большие знания для служб и судов с дорогостоящим строительством и еще более дорогостоящими ремонтами, множество компьютеров и оргтехники. В одном сервере может уместиться сразу вся тройка - адвокат, прокурор и судья, да и не одна.

Кто-то вдруг даже решит, что речь может идти об искоренении коррупции, ведь электронные прокуроры и судьи не смогут брать взятки, вести заказные дела. Следовательно, уменьшится число случаев, когда пытаются привлечь к ответственности невиновных или, наоборот, отпускают виновных.

Подобные случаи в нашей стране есть. Чего только стоит уголовное дело в отношении экс-мэра Евпатории Андрея Филонова, которого осудили за преступления, совершенные в период, когда он лежал в реанимации. Или наоборот, когда, как будто и неизвестно благодаря кому получивший за взятки 10 лет строгого режима экс-глава Удмуртии Соловьев был освобожден от наказания по болезни.

Впрочем, случись внедрить в российскую систему таких электронно честных прокуроров и судей, это было бы для нее скорее очевидным недостатком. А как же дела политические, или заказанные сверху, или наоборот государственная защита и покровительств? Так глядишь не только Сердюкова с любовницей посадили бы, но и до Чубайса бы дело дошло…

Хотя, полагаем, что и это вопрос решаемый, и даже более экономичный. Чем платить следователям, прокурору и судье. Достаточно платить лишь одному программисту, и тогда результат правосудия будет зависеть всего лишь от нескольких строк кода. Не жизнь, а сказка, и миллиарды рублей возвращенные в экономику.

Одна беда – 3-х процентная погрешность. И ладно бы посадили по ошибке какого-нибудь не того работягу, или даже бизнесмена, а вдруг эта электронная тройка чью-нибудь неприкосновенность не посчитает, решив, что это какая-то ошибка?

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"