Posted 28 июня 2020,, 13:10

Published 28 июня 2020,, 13:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Двух членов УИК отстранили после видео с предполагаемыми вбросами бюллетеней

28 июня 2020, 13:10
Правоохранительные органы проведут проверку.

В стране началось голосование по внесению поправок в Конституцию РФ. Незамедлительно начали поступать сведения о нарушениях в ходе голосования — предложениях поставить галочку за отсутствующих родственников, принуждения к голосованию и подозрения о вбросах.

Накануне в Сети распространились кадры, на которых двое сотрудников петербургского УИК производят некие манипуляции с ящиком для бюллетеней — авторы видео утверждают, что это был вброс.

Со своей стороны в Горизбиркоме сообщили, что двое членов УИК, работавшие с этим ящиком, отстранены от работы, а сотрудники Территориальной избирательной комиссии №11 обратились с просьбой о проведении проверки в правоохранительные органы.

«Чтобы исключить любые сомнения, переносной ящик №2 опечатан. Он будет вскрыт 1 июля после окончания голосования в присутствии представителя Санкт-Петербургской избирательной комиссии», — прокомментировали также в Горизбиркоме.

Напомним, ранее стало известно, что Петербург не войдет в число российских регионов, в которых будет разрешено электронное голосование во время электоральной процедуры, связанной с одобрением (или неодобрением) внесения поправок в Конституцию РФ.

"