Posted 28 мая 2020,, 10:23

Published 28 мая 2020,, 10:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Детские лагеря в Ленинградской области откроются по приказу Дрозденко

28 мая 2020, 10:23
Губернатора возмутило, что кто-то может открыть детские лагеря с 1 июня.

28 мая прошло заседание правительства Ленинградской области в онлайн-формате. В ходе обсуждения вопросов летне-оздоровительной кампании для школьников вице-губернатор Николай Емельянов затронул вопрос приезда организованных групп детей на отдых. В частности, некоторые частные детские лагеря могут открыться нелегально, несмотря на предостережения Роспотребнадзора.

В ответ на это губернатор Александр Дрозденко возмутился и отметил, что установленные ограничительные распоряжения никто ещё не отменял:

«Ваше разрешение — это не тот документ, на основании которого может открыться или не открыться лагерь. Есть постановление губернатора, и пока в нём нет ни слова о летней оздоровительной кампании. Ни у кого таких разрешений на июнь нет», —

подчеркнул Дрозденко.

Он также обратил внимание на то, что, помимо упомянутых ограничений, действует и запрет на организацию проведение спортмероприятий на открытом воздухе: максимум 15 участников в группе. И палаточные лагеря вряд ли будут подразумевать меньшее количество, считает Дрозденко.

По договорённости с Роспотребнадзором, в Ленинградской области первыми на отдых поедут дети из детских домов. Это будет экспериментом, поскольку поедут коллективы, которые и без того контактируют на регулярной основе между собой. И только после этого будет понятно, можно ли открывать детские оздоровительные лагеря.

В заключении Дрозденко поручил Емельяненко подготовить письмо своему «коллеге», от которого получил озвученную информацию, в котором разъяснил бы всё вышеозвученное.

"