Posted 26 января 2022,, 08:43

Published 26 января 2022,, 08:43

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Кинолог рекомендовал при встрече со стаей агрессивных собак медленно отходить назад

26 января 2022, 08:43
Нельзя поворачиваться к стае спиной и убегать.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал РИА Новости, как вести себя при встрече с агрессивной стаей бродячих собак.

Специалист отметил, что псы не нападают без причины. А причин может быть несколько: собаки защищают «свою» территорию, голодные, больные или пытаются защитить потомство.

Если собака медленно приближается и слегка виляет хвостом - это означает, что она просит еду. Но если она рычит, и ее уши плотно прижаты к голове - это сигнал опасности.

Голубев рекомендует не отвечать агрессией. Не стоит делать резких движений, поворачиваться к собакам спиной и убегать.

Если собака напала, нельзя позволить ей сбить себя с ног, отбиваться можно подручными средствами. И очень важно защитить шею - укусы могут оказаться смертельными.

При встрече с агрессивной стаей нельзя показывать свой страх. Однако и демонстрировать угрозу тоже не стоит.

Кинолог рекомендует встать спиной к дереву или забору, чтобы не дать собакам окружить себя и повалить на землю. Очень важно не паниковать. Подождав какое-то время, понемногу отходить. При этом следить, чтобы за спиной не было собак.

Голубев подчеркнул, что о безопасности надо заботиться заранее: сообщать о стаях ответственным органам, не подкармливать их и избегать мест, где обитают своры.

Напомним, за последние месяцы в России произошли несколько случаев нападения стаи на людей, которые завершились трагически. Так, 22 января бродячие собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку в Забайкалье.

Между тем приказ Минспорта лишил многих киберспортсменов будущего, пишет «Город».

"