Posted 24 октября 2020,, 13:46

Published 24 октября 2020,, 13:46

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

Экс-начальник нижегородского Центра «Э» подал заявку на вакансию в штаб Навального

24 октября 2020, 13:46
Бывший силовик, а ныне блогер рассказал, что планирует собеседоваться в нижегородский штаб Алексея Навального.

В телеграм-канале «Полковник Трифонов», который принадлежит бывшему силовику из Нижнего Новгорода Алексею Трифонову, появился пост с рассказом о новой вакансии. Бывший полицейский рассказал, что «готов принять участие в общественных проектах», хотя в целом работу и не ищет.

«Штаб Навального открыл конкурс на должность регионального координатора. <...> В общественно-политической жизни региона как рыба в воде, с 2008 года не пропустил ни одного митинга и шествия», — сообщается в канале Трифонова.

Полковник МВД в отставке написал пост, в котором с предельно серьёзной интонацией рассуждает о том, что смог бы пригодиться в штабе Навального в Нижнем Новгороде. Сарказм в публикации Алексея Трифонова, известного на всю Россию бывшего «эшника», выдаёт, пожалуй, только один пассаж:

«В случае моего избрания пообещал больше не называть их миньонами. Волнуюсь теперь, пройду ли конкурсный отбор», — пишет Алексей Трифонов.

Напомним, имя Алексея Трифонова не раз упоминалось в медиа и социальных сетях в связи с обвинениями в фабрикации дел — Центр «Э» Нижнего Новгорода стал самым известным в России такого рода ведомством. В Сети легко найти многочисленные рассказы представителей разного рода общественных течений — национал-большевиков, антифашистов и тех, кого сам Трофимов называет «либеральной сектой». Люди жалуются на пытки, фабрикацию уголовных дел по «экстремистским» статьям и провокационные нападения на оппозиционеров с обливанием зелёнкой.

В 2017 году Европейский суд по правам человека присудил 20 тысяч евро оппозиционеру Никите Данишкину. Семью годами ранее, как утверждает Данишкин, он подвергся пыткам в нижегородском отделе полиции. Оппозиционер утверждает, что в пытках участвовал и Алексей Трифонов. Как пишет The Insider, из Никиты Данигкина выбивали признательные показания о якобы готовящемся теракте.

После недавней трагической гибели нижегородской журналистки Ирины Славиной полковник Трифонов дал комментарий Youtube-каналу «Редакция». В нем Алексей Трифонов среди прочего поделился соображением о зарубежных поездках журналистки.

Ирина Славина несколько раз выигрывала гранты на участие в тренингах и интенсивах, связанных с повышением квалификации журналиста — к примеру, в Великобритании и Чехии. По мнению Алексея Трифонова, в этих поездках со Славиной могли связываться «недружественные иностранные разведки».

"