Posted 24 марта 2020,, 15:16

Published 24 марта 2020,, 15:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

На санатории и частные больницы Петербурга наложили ограничения из-за коронавируса

24 марта 2020, 15:16
Они теперь тоже вовлечены в потенциальную борьбу с COVID-19.

Главный санитарный врач Северной столицы Наталия Башкетова своим распоряжением ввела дополнительные меры по снижению риска распространения коронавируса в городе. Документ опубликован на сайте городского Роспотребнадзора.

Согласно нему, будет отменён ряд плановых медицинских мероприятий для пациентов. Это и госпитализация, и посещение амбулаторий, и диспансеризация, и профилактические осмотры, и вакцинация, и санаторно-курортное лечение. Приоритет будет отдан медпомощи на дому тем, у кого проявляются симптомы заражения коронавирусом и ОРВИ. Однако в первую очередь это будет распространяться на пожилых людей (60 лет и старше) и тех, кто вернулся из зарубежных стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Запрет должен быть введён до 30 апреля 2020 года.

Кроме того, все медицинские организации должны быть готовы к оперативному оказанию помощи больным с респираторными симптомами. Это касается и сбора анализов и данных о том, где был заболевший и с кем контактировал, и помещения его в карантин, и обеспечения больниц необходимыми средствами индивидуальной защиты и т.д.

Документ распространяет своё действие на все медицинские организации независимо от их форм собственности. То есть это касается и частных медицинских учреждений, а также санаторно-курортных организаций.

Напомним, что на данный момент по официальной информации в Санкт-Петербурге на 22 марта на лечении находятся 15 человек. Все они, за исключением одного, — жители Петербурга, одна — Ленинградской области. Сегодня были выявлены ещё пять случаев заражения коронавирусом.

"