Posted 19 января 2021,, 06:49

Published 19 января 2021,, 06:49

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

Пункты вакцинации от коронавируса в Петербурге могут открыть в торговых центрах

19 января 2021, 06:49
Власти навстречу бизнесменам пока не идут.

Бизнесмены в Санкт-Петербурге заявили о готовности открыть на территории торгово-развлекательных центров пункты вакцинации от коронавируса по примеру Москвы.

Владельцы комплексов говорят также об успешном опыте размещения пунктов вакцинации от гриппа в ТРК. При этом власти Северной столицы пока не рассматривают такой вариант, отдавая приоритет действующим медицинским организациям.

«На данный момент приоритет сделан на открытие пунктов вакцинации на базе существующих медицинских организаций, в том числе и частных, - сказала «Невским новостям» пресс-секретарь комздрава Ольга Рябинина. - Они должны иметь медицинские лицензии, лицензии на вакцинацию. Вопрос организации мобильных пунктов сейчас прорабатывается. Это должны быть мобильные выездные бригады».

Некоторые медики считают, что организация прививочных кабинетов в ТЦ – это «показуха». По мнению доктора медицинских наук Юрия Конева, в городе достаточно медицинских учреждений, где можно делать прививки. Сейчас в Петербурге действует около 70 пунктов вакцинации от коронавируса.

"