Posted 17 августа 2021,, 19:53

Published 17 августа 2021,, 19:53

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Девятилетняя вундеркинд Алиса Теплякова не прошла на бюджетное отделение МГУ

17 августа 2021, 19:53
Девятилетняя девочка из многодетной семьи уступила старшим абитуриентам.

Всего месяц назад СМИ взорвались новостями о том, что, возможно, МГУ примет самую молодую студентку за всю историю университета. После того, как восьмилетняя москвичка Алиса Теплякова успешно сдала ЕГЭ, многие прочили ей успешное поступление в вуз – тем более, что родители обещали приложить все усилия, чтобы девочка поступила (даже рассмотреть возможность учебы на платном отделении). Даже ректор университета отмечал, что Алиса успешно преодолела вступительные испытания и пообещал, что если вундеркинд успешно сдаст экзамены, ее возьмут на обучение.

Однако в середине августа выяснилось, что Теплякова-младшая недостаточно хорошо справилась с вступительными испытаниями. Так, например, экзамен по биологии она сдала на 48 баллов из 100.

Заметим, что в документах приемной комиссии и приказах о зачислении на бюджетное отделение имя Тепляковой отсутствует. Прием окончился во вторник, 17 августа – и сотрудники вуза отмечают, что второй волны зачисления не будет.

Напомним, ранее редакция Newia.ru рассказывала о семье вундеркинда. Мы писали о том, что девочка воспитывается в многодетной семье (у нее шесть братьев и сестер) с нестандартными убеждениями (например, среди главных целей в жизни дети с уверенностью называют создание большой семьи) и ее родители сами могут похвастать несколькими дипломами о высшем образовании. Тем не менее, семья, воспитывающая вундеркиндов, вызывает немало вопросов – журналисты отмечают не только оторванность детей от социальной жизни, но и сомневаются в том, что их родители действительно получили по нескольку дипломов в ведущих университетах страны.

"