Posted 17 апреля 2020,, 09:40

Published 17 апреля 2020,, 09:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

СМИ: В Петербурге задумались о введении пропускной системы

17 апреля 2020, 09:40
В Смольном прошло совещание на тему ужесточения режима в городе.

По данным ряда СМИ, вечером 16 апреля 2020 года власти Петербурга провели совещание с участием вице-губернаторов. Его темой стала возможность ужесточения пропускного режима в городе. По мнению властей, режим добровольной самоизоляции и карантина для контактных с Covid-пациентами себя не оправдывает.

Как сообщают инсайдеры, введение пропусков наиболее вероятно в том случае, если к началу следующей недели количество заболевших будет продолжать расти.

«Фонтанка» со ссылкой на источники, близкими к петербургскому оперштабу пишет, что Северная столица в случае введения пропускного режима пойдет по пути Москвы — с учётом её ошибок.

По всей вероятности, система выдачи пропусков в Петербурге может заработать на базе платформы «Госуслуги Санкт-Петербурга». После доработки приложение (у него есть и десктопная версия) будет интегрировано в уже имеющуюся систему.

Пользователю нужно будет составить заявку на посещение того или иного учреждения и оставить ее на сайте или в приложении. Пропуск будет приходить на электронную почту петербуржца автоматически.

По данным «Фонтанки», на подготовительном этапе также аккумулируются данные о том, какие организации могут продолжать работу и до каких из них можно добираться по пропуску.

Чтобы воспользоваться петербургским метро, горожанам нужно будет ввести номер проездной карточки — будь то «Подорожник», Единая карта петербуржца или обычный пластиковый проездной билет — при оформлении цифрового пропуска. Эти данные поступят в базу ГУП «Петербургский метрополитен», который сформирует «белый список» пассажиров на конкретный день.

Таким образом, проверка горожан в случае введения пропускной системы станет двухэтапной — с пропуском в метро + пропуском до места посещения.

"