Posted 15 августа 2021,, 13:04

Published 15 августа 2021,, 13:04

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Блогер Илья Варламов: «Я улетел из Афганистана на последнем самолёте»

15 августа 2021, 13:04
Организация *«Талибан» (*признанная в России террористической и запрещённая) объявила, что контролирует всю территорию страны.

Российский блогер-урбанист Илья Варламов рассказал, что успел улететь из Афганистана за считанные часы до того, как ситуация начала развиваться стремительно и приобрела необратимый характер.

По данным местных СМИ, президент страны Ашраф Гани подписал документ о своей отставке. Организация *«Талибан» объявила о том, что контролирует всю территорию страны — в том числе и столицу Кабул.

«Похоже, я свалил из Кабула последним самолетом до прихода талибов*, — пишет Илья Варламов в воскресенье, 15 августа 2021 года. — Перед приходом талибов* решил все же эвакуироваться. Еще вчера никто не верил, что Кабул падет, а сейчас президент объявил об отставке. Американцы и европейцы в панике валят. Наше посольство остается и продолжает работать в штатном режиме. Я пока понаблюдаю со стороны. Никто, конечно, не ожидал, что все так быстро закончится».

15 августа 2021 года *талибы вошли в последний не захваченный ими город, столицу Афганистана Кабул. Власти США приняли решение эвакуировать свою дипломатическую службу. Одновременно *«Талибан» гарантировал российскому посольству, базирующемуся в Кабуле, безопасность. Россия не будет отзывать своих чиновников из Афганистана.

* «Талибан»террористическая организация, запрещенная в России.

"