Posted 15 августа 2020,, 08:32

Published 15 августа 2020,, 08:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Памятник Виктору Цою установили на проспекте Ветеранов в Петербрурге

15 августа 2020, 08:32
После десяти лет согласований в Северной столице появился памятник фронтмену «Кино».

В Сети появились первые фотографии памятника Виктору Цою, установленного на юго-западе Петербурга. Поклонники погибшего три десятка лет назад советского рок-героя пришли посмотреть, как выглядит монумент, и не замедлили опубликовать фотографии в Instagram.

Памятник Виктору Цою в Петербурге появился невдалеке от конечной станции «красной» ветки метро, в сквере у «Проспекта Ветеранов». В течение некоторого времени там находился временный мемориал — цветочная клумба в виде акустической гитары. Теперь там установили постоянный памятник.

Первоначально — более десяти лет назад — памятник Цою хотели поставить на улице танкиста Хрустицкого, однако местные жители этой перспективе воспротивились. После многолетних согласований места памятника, эскиза и других деталей монумент наконец был установлен.

Это первый «легальный» памятник Виктору Цою в Петербурге, но не единственный в России. К примеру, у железнодорожной станции Окуловка в Новгородской области еще в середине 2010-х годов появилась «конная» статуя музыканта — новгородский Виктор Цой восседает на мотоцикле «Ява». Петербургский Цой стоит на проспекте Ветеранов с электрогитарой в руках.

"