Posted 14 октября 2020,, 14:32

Published 14 октября 2020,, 14:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Роспотребнадзор сравнил развитие эпидемии коронавируса в Москве и Петербурге

14 октября 2020, 14:32
В ведомстве дают неблагоприятный прогноз.

Начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия рассказала о росте заболеваемости коронавирусом в Северной столице. По ее словам, тенденции к снижению нет, а рост продолжится. При этом ситуацию в Москве она назвала более напряженной.

«Надо учитывать, что там численность населения выше, чем в Петербурге, и миграционные потоки более интенсивные, - рассказала она «Фонтанке». - В Москве несколько крупных аэропортов, люди прибывают из разных регионов и стран и идет большее смешивание».

При этом переводить детей на дистант, как в Москве, представитель петербургского Роспотребнадзора считает нецелесообразным. Распространение инфекции не носит массового характера, тем более через неделю начнутся каникулы.

«Аналогично по ресторанам и магазинам — надо привыкать жить в новых условиях, с учетом тех стандартов, которые разработаны, утверждены и должны безусловно выполняться», - сказала она.

По словам эпидемиолога, антитела в городе есть примерно у четверти жителей. На вакцинацию в ближайшее время тоже рассчитывать не стоит.

«Чтобы приостановилась циркуляция вируса, надо привить 75–80% населения, - сказала Ирина Чхинджерия. - Когда такое количество вакцины поступит для массовой вакцинации, я сказать вам не могу».

"