Posted 12 ноября 2020,, 16:01

Published 12 ноября 2020,, 16:01

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

В России появилось решение проблем аварийного и ветхого жилья

12 ноября 2020, 16:01
Партия ЕР предложила способ ускорения решения проблемы расселения аварийного и ветхого жилья.

По сообщению издания NashGorod.ru, «Единая Россия» предложила законодательно закрепить возможность расселения жителей аварийного и ветхого жилья в индивидуальные дома. В задачах также стоит защита прав жителей ветхого фонда.

Руководитель рабочей группы генерального совета партии по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский заявил, что такая мера наряду с развитием индивидуального жилищного строительства поможет ускорить процесс расселения в населенных пунктах, где нецелесообразно развивать строительство многоквартирных домов.

Также он отметил, что внедрение такой практики позволит самим жителям сэкономить на переезде в города. В настоящее время партия занимается разработкой механизма, в том числе прорабатывается возможность использования эскроу-счетов при покупке частных домов и строительстве их по типовым проектам.

Особенное внимание уделяют ограниченно работоспособным домам. Якубовский считает, что необходимо разработать общий механизм обслуживания таких объектов, а также регламент, что в совокупности позволит снизить расходы на признание жилых зданий аварийными. Он также отметил, что сейчас собственники такого жилья вынуждены платить стандартные взносы на капремонт.

«Это вызывает обоснованное возмущение у граждан. Нужно снизить эту плату», — сказал Якубовский.

Также «Единая Россия» предложила произвести цифровизацию оценки состояния домов, чтобы у собственников жилья была возможность получить заключение о состоянии здания и его конструктивных элементов в цифровом виде.

«Для этого необходимо трансформировать процедуры оценки состояния домов — они также должны быть ориентированы на сбор информации в цифровом виде», — заявил Александр Якубовский.

В том числе необходимо перейти на реестровый принцип ведения электронных заключений об аварийном состоянии домов. Это позволит повысить доступность важной информации, а также исключить вероятность двойного толкования результатов обследования жилых зданий. Также данная мера позволит снизить количество споров, а в случае необходимости оспаривать результаты оценки будет гораздо проще.

Также ЕР предлагает создать единую цифровую базу МКД, где домам будет присвоен индивидуальный номер, по которому можно будет отследить информацию о здании, а том числе тип и срок эксплуатации.

В Минстрое поддержали предложение «Единой России», подчеркнув его актуальность. Это объясняется тем, что сами россияне заинтересованы в получении полной и актуальной информации о своем жилье. Также такие данные необходимы управляющим компаниям, энергообеспечивающим организациям, а также предприятиям, которые проводят ремонт и обслуживание жилых домов. Везде используется информация, и она всем нужна, поэтому должна быть максимально доступной.

На сайте ER.ru сообщают, что ранее партия внесла в Государственную думу законопроект о едином механизме комплексного развития территорий и сносе ветхих и аварийных домов, который предполагает возможность всероссийской реновации.

«Исторический центр Санкт-Петербурга первым в России был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этим фактом гордятся петербуржцы, но он несёт и ряд комплексных вызовов, связанных с особым обслуживанием старых зданий.

Расселяют жителей из аварийного и ветхого жилья администрации районов города. И если для новых районов этот вопрос не так сложен, то кварталы старой исторической застройки год за годом попадают в адресный перечень многоквартирных домов, признающихся аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Я убеждена, что законодательные инициативы, которые сейчас разрабатываются на федеральном уровне, очень актуальны для петербуржцев. Своими ресурсами Санкт-Петербург отрабатывает и, несомненно, должен отрабатывать профилактические меры, которые дадут время для набора мощности федеральной программе», — сказала депутат, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева («Единая Россия»).

"