Posted 8 апреля 2020,, 10:51

Published 8 апреля 2020,, 10:51

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

Ярославский депутат написал заявление в Следственный комитет на Алексея Венедиктова

8 апреля 2020, 10:51
И назвал «фейкалистом». Коронавирусные разборочки?

Депутат Ярославской городской думы, онколог и хирург Медицинского центра диагностики и профилактики Дмитрий Петровский на своей странице в Фэйсбуке сообщил о том, что написал заявление в Следственный комитет РФ на главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова.

Поводом для этого послужила публикация в его собственном телеграм-канале, где он ввёл «индекс летальности», который исчисляется количеством погибших к количеству выздоровевших. С таким подходом в мировом масштабе индекс летальности коронавируса составил 27,2%.

«Для понимания - по существующим медицинским правилам летальность (от латинского letalis «смертельный») — показатель медицинской статистики, равный отношению числа умерших от определённого заболевания или иного нарушения здоровья за определённый период времени к общему числу людей, имевших тот же диагноз в рамках того же периода времени», —

написал Петровский.

По мнению депутата, назвавшего Венедиктова «фейкалистом», та цифра, которую опубликовал главред радиостанции «Эхо Москвы», всё же может использоваться и называться летальностью. Но только с уточнением, больничная ли это летальность или внутрибольничная. А без этого указания Алексей Венедиктов, по мнению Петровского, сознательно завышает показатель летальности, что может создавать панику среди россиян.

"