Posted 4 декабря 2020,, 11:30

Published 4 декабря 2020,, 11:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Названы сроки формирования иммунитета к COVID-19 после вакцинации

4 декабря 2020, 11:30
Антитела к коронавирусу в достаточном количестве вырабатываются спустя три недели после укола.

Эксперт рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о сроках формирования иммунитета после получения антикоронавирусной вакцины. По словам и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрея Васина, ждать придется несколько недель.

Иммунитет после вакцинирования, по словам Васина, формируется спустя три недели. До истечения этого времени привитому человеку всё равно придётся носить защитную маску и соблюдать другие меры предосторожности вроде дистанцирования.

«Сейчас, когда мы с вами живем во время пандемии, в такие детали вдаваться совершенно неправильно – с одной стороны, у нас происходит естественная встреча с вирусом, в результате которой вырабатывается естественный иммунитет, а вакцинация нужна для того, чтобы его ускорить», — прокомментировал Андрей Васин.

Напомним, ранее в петербургском Комитете по здравоохранению рассказали о готовности начать в Северную столицу массовую вакцинацию. По словам представителя ведомства, при этом в ближайшие недели крупных поставок вакцины не ожидается: до конца 2020 года в Петербург привезут 4667 доз для медицинских работников.

"