Posted 28 января 2021,, 13:20

Published 28 января 2021,, 13:20

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

Омбудсмен осудил применение силы полицейскими на протестной акции в Петербурге

28 января 2021, 13:20
После акций 23 человека обратились за медицинской помощью.

Уполномоченный по правам человек в Санкт-Петербурге Александр Шишлов дал свою оценку действиям правоохранительных органов, которые охраняли порядок во время несанкционированной акции протеста в субботу, 23 января.

В частности, омбудсмен считает, что основания для применения физической силы в отношении женщины, которую ударили ногой в живот, отсутствовали.

«Она не противодействовала законным требованиям сотрудника полиции, а выполнение возложенных на сотрудника обязанностей могло быть беспрепятственно обеспечено без применения силы к потерпевшей», - сказано в сообщении на сайте уполномоченного.

Шишлов полагает, что речь идет о превышении должностных полномочий, в связи с чем должно быть возбуждено уголовное дело.

«То, что касается признания вины, извинений и прочих смягчающих обстоятельств – это вопрос суда, - заявил Шишлов. - Уверен, что дело должно быть возбуждено, расследовано и рассмотрено в открытом судебном заседании. Такие случаи недопустимы, нужно сделать все, чтобы они не повторялись. Необходимо понять, какие инструкции и приказы получают сотрудники, действующие на несогласованных, но мирных акциях так, как будто перед ними участники погромов и массовых беспорядков. Закон должен соблюдаться со всех сторон».

После несанкционированных акции кроме этой женщины за медицинской помощью обратились еще 23 человек, 15 из них были госпитализированы. В правоохранительные органы омбудсмен направил запрос, чтобы узнать о назначенных проверках по данным фактам и их результатам.

"