Posted 20 сентября 2021,, 13:22

Published 20 сентября 2021,, 13:22

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

На Бориса Вишневского напали во время подачи жалобы на итоги выборов

20 сентября 2021, 13:22
Депутат Заксобрания Петербурга оспаривает итоги подсчёта голосов на отдельных участках. Между тем, сообщается, что на него напали.

Депутат Заксобрания Петербурга (хотя, возможно, этот статус будет с приставкой «экс-» уже в скором времени) Борис Вишневский опротестовывает результаты голосования на отдельных участках по своему округу. Об этом политик пишет на страницах в своих соцсетях.

В последние дни они были полны сообщений о фиксации нарушений. Где-то из-за действий в отношении членов УИК с правом совещательного голоса, где-то, по его мнению, были фальсификации итогов голосования.

Кроме того, по информации Readovka, на Вишневского сегодня напали, когда тот подавал жалобу на участки, где, с его точки зрения, были аномальные итоги голосования. Отмечается, что там, где были независимые наблюдатели, по итогам подсчётов побеждал Вишневский, а где их не было – его основной соперник, Сергей Соловьев. Во время подачи жалобы на него напали четверо неизвестных. Сообщается, что полиция в инцидент не вмешивалась.

Напомним, что фамилия Вишневский прославилась на всю страну благодаря двойникам-«спойлерам», выставленным на том же участке. К слову, другой Борис Вишневский получил минимум голосов.

Согласно данным петербургского горизбиркома на 13:55 20 сентября, на выборах в Госдуму по одномандатному округу Борис Лазаревич Вишневский получил чуть более 32 тысяч голосов, в то время как его тёзка, Борис Иванович, получил чуть менее 3 тысяч голосов. В то же время Сергей Соловьев получил почти 46,1 тысячу голосов.

Что касается выборов в Заксобрание Петербурга, то и здесь Борис Лазаревич уступает своему основному оппоненту – Александру Ржаненкову. У первого, по состоянию на 13:51 20 сентября, чуть более 10 тысяч голосов, у второго – чуть более 11,1 тысячи.

Однако на выборах в ЗакС против Бориса Лазаревича выставили тех самых двух «двойников»: уже упоминавшегося Бориса Ивановича и Бориса Геннадьевича. Суммарно они получили чуть менее тысячи голосов, и их не хватило бы, чтобы на данный момент обойти Ржаненкова. Но позволило бы максимально близко приблизиться к нему.

"