Posted 18 января 2022,, 11:06

Published 18 января 2022,, 11:06

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Чиновники извинились за невывоз мусора после клипа Шнурова

18 января 2022, 11:06
Вице-губернатор Валерий Пикалев извинился перед петербуржцами.

Всё более известным становится клип скандального певца Сергея Шнурова про загаженный Петербург и ставшую мемом «бегловскую лопату». Популярность ролика зашкаливает, его перепевают другие артисты и исполняют уличные музыканты.

Вице-губернатор Валерий Пикалев, который курирует мусорную реформу, извинился перед жителями Северной столицы за проблемы с вывозом отходов, пообещав в ближайшее время всё уладить. Сам клип он назвал «примитивным хайпом» и упрекнул Шнурова за переход на личности в тексте песни. Губернатор Петербурга Александр Беглов пока хранит молчание и никак не комментирует нашумевшее видео.

Запущенная с 1 января 2022 года «мусорная реформа» забуксовала в первых же дней. Назначенный в прошлом году региональный оператор «НЭО» не смог организовать работу так, чтобы переход к реформе получился сразу, и Петербург потонул не только в снегу, но и в невывезенных отходах. Дозвониться на открытую «горячую линию» невозможно, а если горожане и дозваниваются, операторы не могут решить никаких проблем. На стихийных помойках во дворах Петербурга растёт число грызунов, что чревато вспышкой эпидемии инфекционных заболеваний.

"