Posted 29 октября 2020,, 14:37

Published 29 октября 2020,, 14:37

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

«Не брали на себя обетов»: в РПЦ ответили на материалы о недвижимости семьи Кирилла

29 октября 2020, 14:37
Ранее СМИ сообщили о том, что семья патриарха владеет недвижимостью на 225 миллионов рублей.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал информацию об имуществе патриарха, которая появилась на этой неделе в ряде изданий. Журналисты «Проекта» в своем исследовании сообщили о нескольких квартирах, которые якобы принадлежат Кириллу и его родственникам. Общую стоимость недвижимости оценили в 225 миллионов рублей.

Легойда назвал статью заказной и подчеркнул, что в ней не сказано, какое отношение недвижимость имеет к деятельности РПЦ.

«Неясно также, почему сам факт обладания собственностью, наличие которой еще надо доказать, а не предполагать, должен приводить публику в исступление, - пишел Владимир Легойда. - Ведь у любого монаха есть родственники, они не брали на себя никаких обетов и вообще живут своей жизнью».

Публикации он назвал попыткой «искать черную кошку в темной комнате».

«Наверное, очень обидно авторам расследования: искали-то «всем известные» «миллиарды долларов Патриарха», а нашли несколько квартир, да дом в деревне Сивково. Да и то не у Патриарха, а у родственников», - пишет представитель РПЦ.

"