Posted 4 октября 2019,, 13:33

Published 4 октября 2019,, 13:33

Modified 18 августа 2022,, 19:59

Updated 18 августа 2022,, 19:59

Эксперт рассказал об опасных выбросах при горении пластика в Петро-Славянке

4 октября 2019, 13:33
По словам председателя «Зеленого креста», некоторые из ядовитых веществ могут вызвать аллергию и рак

Председатель Санкт-Петербургского «Зеленого креста» Юрий Шевчук сообщил о наиболее опасных для человека веществах, которые выделились при горении пластика на складе в Петро-Славянке утром 4 октября.

Напомним, на Софийской улице загорелся одноэтажный металлический ангар, в котором располагалась компания «Технопласт». Во время пожара огонь моментально охватил хранившийся на складе пластик. Уже через 20 минут после прибытия первых расчетов пришлось повысить ранг пожара до третьего.

На момент возгорания в здании находилось 22 человека, они были спасены. Распространение огня по территории удалось остановить только через 1,5 часа. Общая площадь возгорания составила 4,5 тысячи кв. метров.

Как рассказал newia.ru Юрий Шевчук, при горении пластика произошли выбросы опасных веществ — сажи, углекислого газа, а также канцерогенных диоксинов. Все эти вещества опасны для здоровья.

«При горении пластика в большом количестве выбрасываются канцерогенные вещества, одни из самых известных – это диоксины. Они достаточно хорошо проникают в человеческий организм и плохо оттуда выводятся, могут вызвать онкологические заболевания. Сажа, которая также при горении пластика выбрасывается в большом количестве, может вызвать реакцию у аллергиков»,эксперт.

Председатель Санкт-Петербургского «Зеленого креста» отметил, что стоит обратить внимание, если ядовитые вещества уже попали в легкие человека. Например, это может коснуться людей, проживающих вблизи очага возгорания.

«В таком случае я рекомендую пропить курс поливитаминов и провести неделю на свежем воздухе – за городом на даче или в пансионате. Это в какой-то степени очистит легкие», - Юрий Шевчук.

Более точная информация о выбросах при пожаре на металлическом ангаре в районе Колпино будет известна по результатам замеров передвижной химико-радиометрической лаборатории.

"