Posted 26 июля 2020,, 03:49

Published 26 июля 2020,, 03:49

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Свежий портрет Бродского с Высоцким уже закрасили. А поздней ночью отмыли

26 июля 2020, 03:49
Изображение не продержалось и суток.

К сороковой годовщине смерти Владимира Высоцкого в Петербурге появился его портрет. Парное изображение — копию фотографии Высоцкого с поэтом Иосифом Бродским — разместили на стене пристройки рядом с домом №16/6 по улице Пестеля.

Ранее на этом же месте последовательно появлялись портрет Иосифа Бродского с сигаретой — ко дню рождения поэта, а затем стихи неведомого автора — когда Бродского оперативно закрасили сотрудники коммунальных служб.

Теперь напротив окон коммунальной квартиры дома Мурузи, где провел детство Бродский, появилась так называемая фреска с Высоцким. Однако уже вечером 25 июля, не продержавшись и суток, изображение было закрашено.

Как сообщил корреспондент «Фонтанки», поздним вечером на этой улице был только запах краски, а от изображения не осталось и следа. Однако ночью на странице пользователя oleg_neelo в Instagram появились фото, на которых некий мужчина стирает свежую краску. Таким образом, есть вероятность, что до утра портрет все-таки доживет.

Напомним, коммунальщики прилежно борются с граффити на петербургских улицах. Закрашивали портреты бизнесмена Павла Дурова и актера Дмитрия Нагиева. Кроме того, страдали граффити с Сергеем Бодровым и кадрами из советских комедий.

Также на прошлой неделе выяснилось, что с неформальной карты петербургских достопримечательностей может исчезнуть «дворик Нельсона» — расписанный местным художником двор-колодец.

"