Posted 7 декабря 2021,, 17:40

Published 7 декабря 2021,, 17:40

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Иван Ургант посвятил выпуск своего шоу памяти бабушки

7 декабря 2021, 17:40
Ведущий программы «Вечерний Ургант» трогательно почтил память своей бабушки, вспомнив с режиссером «Белорусского вокзала», какой актрисой была Нина Ургант.

Иван Ургант в подводке к шоу рассказал несколько забавных историй о своей бабушке, о детстве. Его рассказ был наполнен нежностью, иронией, смешанными с горечью утраты. Ведущий пригласил на свое шоу режиссера фильма «Белорусский вокзал», в котором Нина Николаевна сыграла одну из самых знаковых своих ролей.

Андрей Смирнов, режиссер фильма, признался, что не хотел приходить на шоу, потому что эта задумка показалась ему с каким-то праздничным акцентом. Но Ургант настоял, уверив режиссера, что его бабушке было бы очень приятно.

Иван попросил рассказать Андрея Сергеевича, почему на роль медсестры Раи была приглашена именно Нина Ургант. Режиссер признался, что начальство настаивало на Инне Макаровой, при этом постоянно придираясь к тому, что в фильме «все бедно одеты, постоянно дождливая погода и все какие-то обделенные».

Перед последней сценой режиссера заставили провести пробы снова и Инне Макаровой, и уже игравшей в фильме Нине Ургант. И пробы прошла Инна Макарова, после чего Смирнов отказался заканчивать картину.

«Нина Николаевна говорила, что Андрюша (А.С. Смирнов – прим.) так переживал, что лег в больницу», - прокомментировал Ургант.

На что Андрей Сергеевич, смеясь, ответил, что «не было больницы, было пьянство… три дня это длилось».

Но Нину Ургант Андрею Сергеевичу отстоять все же удалось. На вопрос Ивана, почему же режиссер так боролся за то, чтобы именно она была в роли медсестры Раи, Смирнов ответил, что другой такой актрисы он просто не знает.

«У Нины запас женственности, о котором может мечтать любая баба, и о котором мечтает любой мужик. У нее ж глаза светятся! Запас очарования, чисто женского обаяния, ласки в ней такой, о котором другая актриса могла бы только мечтать. В это время ей тогда было за 40, то есть она в расцвете зрелой женственности. Она излучает эту женственность. Поэтому боролся я недаром!», - заключил режиссер.

Иван Ургант напомнил режиссеру, что на момент съемок фильма, тому было всего 29 лет. Но при этом он успешно справлялся со своими задачами и снял фильм, ставший классикой.

«Картина прожила 50 лет благодаря двум компонентам. Это, во-первых, благодаря замечательному сценарию Вадима Трунина, с великолепными диалогами, которые сегодня не звучат как что-то из далекого прошлого. И благодаря замечательным актерам, там ведь вся четверка – один одного лучше!», - рассказал Смирнов.

Ведущий старался наполнить интервью теплыми воспоминаниями, забавными моментами и трогательной иронией. Он объяснил, что сейчас ему тяжело, но их семья была готова к уходу бабушки.

«Нина всем нам дала возможность с ней попрощаться. Она угасала медленно, как песок сквозь пальцы утекала», - поделился Иван.

Пользователи в сети отметили, что Иван не может скрыть горечи утраты. Его глаза полны грусти, а порой и блестят от слез.

«Что сказать, глаза очень грустные у Ивана Урганта, но так создать и отработать этот эфир мог только абсолютно талантливый, чувственный, великолепно владеющий словом профессионал. Браво Нина Николаевна Ургант, браво Иван Ургант»? - пишут комментаторы.

"