Posted 17 мая 2023,, 06:40

Published 17 мая 2023,, 06:40

Modified 17 мая 2023,, 06:40

Updated 17 мая 2023,, 06:40

Новые лифты Серпуховского лифтостроительного завода направили для замены ветхих

17 мая 2023, 06:40
В декабре минувшего года в России вновь заработал Серпуховский лифтостроительный завод (СЛЗ). На предприятии приступили к производству лифтов для Фонда капитального ремонта и новых жилых домов. ГК «Садовое кольцо», выступив в роли инвестора, направила СЛЗ более 2 млрд рублей.

На начальном этапе мощность завода достигает 5 тысяч единиц оборудования в год. К 2025 году предприятие планирует выйти на проектную мощность, которая составит 12 тысяч лифтов в год. Благодаря возобновлению работы предприятия в регионе было создано свыше 400 высокооплачиваемых рабочих мест. Общая площадь завода составляет 150 000 кв. м, пишет newsnn.ru.

Сообщается, что на предприятии установлено самое современное в Российской Федерации роботизированное оборудование.

Первый лифт из серии «СЛЗ Стандарт» с успехом прошел независимые испытания узлов безопасности и надежности оборудования. Благодаря этим мероприятиям было подтверждено высокое качество лифтов из линейки «Стандарт».

В феврале текущего года первые 20 лифтов «СЛЗ Стандарт» Серпуховского лифтостроительного завода направили в Калугу — там современная продукция заменит устаревшее оборудование.

Главная специализация предприятия – производство лифтов повышенного уровня комфорта. Отечественный ГОСТ срока службы лифта ограничен 25 годами при условии своевременного проведения капитальных ремонтов, что в несколько раз превышает зарубежные стандарты.

На каждую деталь лифта наносится индивидуальное клеймо мастера — таким образом изготовитель несет ответственность за свою работу. Так на производстве удается достичь усиления контроля качества выпускаемых изделий.

В соответствии с положениями федеральной программы по импортозамещению на предприятии проводится работа над внедрением в производство безредукторных лебедок. Данное нововведение обеспечит гарантию экономии электроэнергии до 40%, сделает ход лифта более плавным, а эксплуатацию лифтового оборудования – еще более безопасной.

На СЛЗ используется автоматическая камера окраски, аналогов которой в стране не существует. Химическая система покрасочной камеры работает в замкнутом цикле, исключающем образование вредных выбросов в атмосферу. Покраска является безотходной: после окрашивания отработанный порошок собирается и направляется для использования в последующем цикле.

Основной достопримечательностью Серпуховского лифтостроительного завода стала собственная испытательная башня на 9 ячеек, являющаяся единственной в своем роде испытательной башней для лифтового оборудования в стране.

"