Ставропольские ученые научили искусственный интеллект распознавать рак кожи

14 апреля 2022, 13:09
Уникальная система, разработанная математиками СКФУ, основана на нейросети, способной распознавать кожные новообразования десяти типов, в том числе меланому.

Система осуществляет предварительную обработку изображений, которые затем сравниваются с хранящимися в памяти данными. Также анализируются пол, возраст пациента и расположение образований на теле, пишет newstracker.ru.

Кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой математического моделирования СКФУ Павел Ляхов заявил, что применение искусственного интеллекта, способного анализировать разные данные, увеличивает точность диагностики.

Система сравнивает изображения родинок и других новообразований с хранящимися метаданными, что помогает определить 10 типов поражений кожи. Это: меланома, солнечный лентиго, дерматофиброма и другие опасные заболевания. Точность нового метода диагностики доходит до 83,6%, что значительно выше, чем при визуальном осмотре у дерматологов.

По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, на системы автоматической диагностики не влияет человеческий фактор. Таким образом, искусственный интеллект работает на повышение качества диагностики. ТАкже он поможет выявлять рак кожи на ранней стадии.

В СКФУ намерены разработать мобильное приложение на основе данной системы. Пользователи смогут проверять поражения кожи и вовремя обращаться к дерматологам и онкологам. Есть информация о том, что систему будут использовать в других отраслях отечественной медицины.

#Общество #Новости
Подпишитесь