Posted 5 октября 2020,, 17:46

Published 5 октября 2020,, 17:46

Modified 15 сентября 2022,, 21:32

Updated 15 сентября 2022,, 21:32

Власти Петербурга не спешат принимать меры по противодействию коронавирусу в школах

5 октября 2020, 17:46
В школах Петербурга наблюдается не лучшая эпидемиологическая обстановка. Несмотря на это, вице-губернатор Ирина Потехина, в чьей компетенции находится Комитет по образованию, не торопится переводить учебные заведения на дистанционное обучение.

Согласно официально неподтверждаемым данным портала «Мэш на Мойке», на данный момент уже как минимум в 26 учебных заведениях Северной столицы зафиксированы случаи заражения коронавирусом. В связи с этим 66 классов, якобы, перевели на «удаленку». Причем соответствующее решение принимали руководители школ.

Разумеется, сложившая ситуация крайне беспокоит многих родителей, так как здоровье их детей сейчас во многом зависит от последующих шагов властей города. Они уверены, что нужно как можно скорее принимать необходимые меры, не дожидаясь дальнейшего роста заболеваемости среди учеников.

Надо сказать, что бездействие властей Петербурга и, в частности, подведомственного Потехиной Комитета по образованию выглядит весьма нелогичным. Ведь, если во время первой волны коронавируса чиновники не сумели достаточно грамотно перевести всех на удаленку, столкнувшись с нестандартной ситуацией, то уж на этот раз можно было подготовиться, имея в этом вопросе некий опыт.

Еще в конце августа в беседе с журналистами издания «Деловой Петербург» Потехина уверяла, что в комитете подробно разберут ошибки, допущенные во время первой волны пандемии. Однако число заражений коронавирусом среди школьников растет, но никаких дополнительных мер в комитете до сих пор не принимают. Поэтому весьма вероятно, что история с низким уровнем организации дистанционной системы обучения повторится.

Ранее СМИ уже писали, что городские учебные заведения недостаточно подготовились к новому режиму самоизоляции. На это указывает критика в адрес чиновников со стороны руководства школ. Причем критика вполне заслуженная.

В частности, стоит отметить врио председателя комитета Ирину Асланян. Ей было указано на слабые места в дистанционной системе обучения. Однако вместо того, чтобы их устранить, она начала борьбу с директором одной из гимназий, который осмелился высказать свое недовольство по поводу плохой организации учебного процесса на «удаленке».

Велика вероятность, что история повторится, так как Потехина не прилагает ожидаемых усилий, чтобы решить существующие проблемы. Дополнительные средства на подготовку школ к новым нормам могли бы помочь ситуации. Но чиновница, по ощущениям, тратит свое время на продвижение Инны Черноскутовой на пост нового главы Комитета по образованию.

При этом любопытно, что выгодная ей кандидатура, по расхожему мнению, не обладает необходимыми для этой должности профессиональными навыками. Очевидно, что такая кадровая перестановка может только усугубить и без того негативную ситуацию с организаций дистанционного обучения в петербургских школах.

"