Тверская область

Тверь богата достопримечательностями: историческими архитектурными памятниками и событиями. Сегодня город развивается и становится привлекательным для туристов.
Необходимая историческая рефлексия, помогающая обществу осознать себя.
Форум «Селигер»

В Тверской области проходит ежегодный Всероссийский молодёжный образовательный форум «Селигер». В течение десяти лет слеты проходили озере Селигер в Тверской области возле города Осташков и были заметным мероприятием в общественной жизни страны. На проведение форума выделяются средства из федерального бюджета – до 280 млн руб. На форум не раз приезжал президент Владимир Путин. Также гостями в разные годы становились известные политические деятели, литераторы, спортсмены.
Пешеходный мост

В Твери открыли новый пешеходный мост через реку Тьмаку. Сооружение было построено в рамках создания кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море», финансирование работ составило 158 млн рублей. Также был возведен мост: однопролётная арочная конструкция соединила прогулочную зону между мемориальным комплексом Обелиска Победы, Островом Памяти, набережной Степана Разина и городским садом. В ходе строительства были проведены работы по прокладке внутренних сетей канализации и уложена гидроизоляция. Установлены перильные ограждения, проведены работы по благоустройству прилегающей территории.
Детская поликлиника

В микрорайоне «Южный» Твери открылась детская поликлиника на 12 тыс маленьких пациентов. В новом здании площадью 3000 квадратных метров принимают врачи узкой специализации, открыты кабинеты оптико-физиологической коррекции зрения,
профилактики, лаборатория, отделения физиотерапии, функциональной диагностики, рентген-диагностическое, хирургический блок. В поликлинике есть кабинет развивающих игр, игровые комнаты и помещения для кормления малышей.
Низкопольный трамвай

В 2020 году в Твери началась реализация транспортной
реформы. Сегодня по 85 направлениям курсирует почти 500 машин. Для
удобства оплаты поездок в общественном транспорте было
разработано мобильное приложение «Волга». Были введены абонементы на разное количество поездок. Льготный проезд действует по социальной карте горожанина и распространяются на всю Тверь и Калининский район. Со временем транспортная революция добралась до других населенных пунктов Тверской области – Кимр, Ржева, Старицы, Зубцова.
Велошеринг для горожан

В 2021 году в Твери появилась услуга проката велосипедов и самокатов. Взять велосипед напрокат можно в 55 парковочных зонах. Вслед за запуском в Твери проекта велошеринга в областном центре зашел и кикшеринг – прокат самокатов и электросамокатов, который организован под маркой международной шеринговой платформы BusyFly. С открытием новых услуг в Твери жители ждут, когда для велосипедов и самокатов появится выделенная линия движения по городу.
Made on
Tilda