Смоленская область

Смоленская область – один из древнейших регионов России. Здесь сохранились культурные достопримечательности, напоминающие о великом прошлом: храмы, крепости, кремли, усадьбы. За последние годы в городе многое изменилось к лучшему.
Необходимая историческая рефлексия, помогающая обществу осознать себя.
Собственный культурно-выставочный центр

Смоленск – старинный город с богатой культурой. К 1150-летию Смоленска в городе открыли «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых». Выставочные залы здесь оснащены мультимедийным оборудованием, акустическими системами и системами вентилирования и кондиционирования, что гарантирует сохранность экспонатов. Второй и третий этажи Центра объединены стеклянным атриумом, который добавляет естественного света. Также было построено новое здание для Госархива области, одного из богатейших в России. В нем хранятся исторические памятники XVII – XXI веков, в общей сложности – более миллиона документов.
Лен и кролики

Смоленская область активно развивает сельское хозяйство. Здесь делается ставка на выращивание льна и разведение кроликов. Благодаря предоставлению субсидий и комплексу мер поддержки сельхозпроизводителей, региону удалось выйти на лидирующий уровень по производству льна в центральной России. Также вкладывает немалые деньги в закупку уборочной техники, семян и в целом в развитие отрасли. На территории региона работает кролиководческое предприятие «КролЪ и Ко», которое является первым в стране по производству крольчатины и является племенным репродуктором.
Долгожданная набережная

Также к 1150-летию города на берегу Днепра была отстроена набережная. Вопрос о ее возведении возник еще в 1816 году, когда город восстанавливали после нашествия наполеоновских войск. Но до 2013 года планам не суждено было сбыться. Отстроенная в XXI веке набережная состоит из трех ярусов, соединенных переходами и лестницами. Смоляне и гости города могут прогуляться на верхнем ярусе просторного мощеного бульвара, подняться на Пятницкую башню и полюбоваться панорамными видами на исторический центр города.
Новый кинотеатр

В Ярцево Смоленской области отремонтировали кинотеатр, закрытый в 80-ые годы. Кровлю, фасад, окна и двери удалось отремонтировать на средства из местного бюджета. Техническое оснащение профинансировал частный инвестор. Позднее кинотеатр был внесен в программу Фонда кино, благодаря чему было докуплено современное оборудование, установлены новые кресла. Кинозал рассчитан на 90 человек, для детей в фойе установлены бесплатные игровые автоматы, интерактивные столы. Кинотеатр приспособлен под нужды людей с ограниченными возможностями.
Передовой центр протезирования

В регионе уделяют большое внимание развитию медицины, развиваются действующие клиники, строятся новые объекты. Так, в 2012 году в Смоленске заработал Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. В результате срок ожидания медпомощи для местных жителей сократился с полутора лет до одного месяца. Центр пользуется популярностью и у пациентов из других регионов. Здесь протезируют коленные суставы, а также проводят другие виды ортопедических операций.
Made on
Tilda