Рязанская область


Рязань – богатый историческими достопримечательностями и культурным наследием край. На малую родину Сергея Есенина приезжают, чтобы полюбоваться деревянными усадьбами, кремлем и живописной природой. За последние годы город только преобразился.
Необходимая историческая рефлексия, помогающая обществу осознать себя.
Рязанский Арбат

Рязанский Арбат – излюбленное место отдыха местных жителей и гостей города. Когда-то главная пешеходная улица Почтовая превратилась в местный бродвей: здесь выступают уличные музыканты, художники рисуют портреты туристов, проходят творческие фестивали. Власти не скупятся на украшение Арбата. Зимой 2021 года было установлено более 30 елок, каждая – в своем стиле и цветовой гамме, а улицы украшены гирляндами, светящимися шарами и звездами. Также «Рязанский Арбат» вошел в список участников конкурса «Сокровища России».
Новые ФАПы

В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» в селах Рязанской области заработали 18 новых фельдшерско-акушерских пунктов. ФАПы оснащены необходимым оборудованием и укомплектованы кадрами. Также стартовало строительство новых. Планируется, что в ближайшие два года в регионе будут введены в эксплуатацию еще три десятка медицинских объектов, столько же фельдшерско-акушерских пунктов будут капитально отремонтированы.
Культурный центр

В Рязанской области построили Музыкальный театр. Его деятельность – продолжение традиций знаменитого Оперного дома, существовавшего в Рязани в XVIII - XIX веках. Спектакли нового театра отмечены наградами региональных и международных конкурсов и фестивалей. В 2018 году после масштабной реконструкции открылся Рязанский цирк. Артисты получили отремонтированные гримерки и манеж, зрители – новые раздевалки и зрительские места. А в новом помещении библиотеки имени Горького для читателей оборудована зона Wi-Fi, работает виртуальный читальный зал, библиокафе и клубы по интересам. Затраты из федерального и областного бюджетов на культурные объекты составили почти 190 млн рублей.

Собственный перинатальный центр

В рамках национального проекта «Здоровье» в 2011 году в Рязани открыли
клинический перинатальный центр. Вскоре медучреждение стало лауреатом Национального конкурса «Лучшие родильные дома РФ». Позднее Центр был включен в национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России». Больница оснащена современным медицинским оборудованием, которое позволяет выхаживать младенцев с экстремально низкой массой тела. На базе центра работают две кафедры Рязанского медуниверситета имени академика И.П. Павлова, а будущие выпускники пополняют ряды сотрудников медучреждения. Недавно рязанский перинатальный центр вошел в пилотный проект по расширенному скринингу, который позволит выявлять у младенцев 36 редких генетических заболеваний.
Северный обход

В Рязанской области была запущена магистраль – северный обход. Новая трасса позволила разгрузить областной центр и вывести из города большегрузный транспорт, направляющийся в Москву. Строительство дороги началось еще в конце прошлого века, но было заморожено.Однако областные власти заключили контракт с ОАО «Мостотрест» и возобновили строительство. В 2021 году участок дороги длиной более 3 километров, был передан в региональную собственность. Это позволило начать на нем реконструкцию. Сегодня на магистрали строится осевое освещение, идет обустройство пешеходной зоны и строительство надземных переходов. Окончание работ запланировано на 2023 год.
Made on
Tilda